В 2017 году Генеральная Ассамблея приняла решение учредить новую процедуру выбора Председателя Генеральной Ассамблеи. В своей резолюции 71/323, озаглавленной «Активизация работы Генеральной Ассамблеи», Ассамблея постановила провести неофициальные интерактивные диалоги с кандидатами на должность Председателя Генеральной Ассамблеи, способствуя тем самым транспарентности и всеохватности процесса. Кроме того, Генеральная Ассамблея призвала кандидатов представить Ассамблее свои концептуальные заявления.

Новая процедура будет осуществляться в строгом соответствии с установленным принципом географической ротации и резолюцией 33/138 Генеральной Ассамблеи от 19 декабря 1978 года. Таким образом, Председатель 73-й сессии Генеральной Ассамблеи будет избран от Группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

В соответствии с новой процедурой Председатель 72-й сессии Генеральной Ассамблеи проведет неофициальные интерактивные диалоги с кандидатами в пятницу, 4 мая 2018 года.

Если позволит время, кандидаты также смогут ответить на не более 3 вопросов от заинтересованных сторон, причем эти вопросы должны быть представлены заблаговременно и в письменном виде. Крайний срок представления вопросов — четверг, 3 мая, 17 ч 00 мин (восточное поясное время).

В соответствии с правилом 30 правил процедуры Генеральной Ассамблеи Ассамблея избирает Председателя и двадцать одного заместителя Председателя не позднее, чем за три месяца до начала сессии, которая будет проходить под их руководством. Выборы Председателя 73-й сессии Генеральной Ассамблеи состоятся во вторник, 5 июня 2018 года.

НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ДИАЛОГИ С КАНДИДАТАМИ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ

В своей резолюции 71/323 Генеральная Ассамблея постановила, в строгом соответствии с установленным принципом географической ротации и ее резолюцией 33/138 от 19 декабря 1978 года, провести неофициальные интерактивные диалоги с кандидатами на должность Председателя Гене-ральной Ассамблеи, способствуя тем самым транспарентности и всеохватности процесса, и призвала кандидатов представить Ассамблее свои концептуальные заявления.

Предлагаемый формат неофициальных интерактивных диалогов с кандидатами на должность Председателя 73-й сессии Генеральной Ассамблеи:
• Диалог будет проводиться под председательством Председателя Генеральной Ассамблеи и продолжаться вплоть до двух часов.
• Диалог начнется со вступительного заявления кандидата (продолжительностью до 10 минут) с изложением его концептуальных идей и приоритетов на срок исполнения обязанностей Председателя, после чего состоится интерактивный обмен мнениями.
• Государствам-членам предлагается делать краткие и интерактивные заявления продолжи-тельностью не более 3 минут.
• Государства-члены смогут делать эти заявления в порядке живой очереди, при этом будут учитываться просьбы, поступившие от групп.
• На регулярной основе в ходе диалога Кандидату будет предоставляться возможность ответить на вопросы и высказать свою точку зрения в связи с замечаниями.
• Если позволит время, кандидат сможет ответить на вопросы других заинтересованных сторон, в том числе на не более 3 вопросов, произвольно выбранных кандидатом в ходе диалога из числа вопросов, представленных до начала диалога в письменном виде и размещенных на веб-сайте Председателя Генеральной Ассамблеи.
• В соответствии с общей целью повышения уровня транспарентности и всеохватности процесса неофициальные интерактивные диалоги будут транслироваться через Интернет.
Этот формат будет применяться в отношении всех неофициальных интерактивных диалогов в це-лях обеспечения равных возможностей для кандидатов.

Дополнительная информация о неофициальных интерактивных диалогах с кандидатами на должность Председателя ГА.

Представленные вопросы от всех заинтересованных сторон

Гондурас

21 февраля 2018 года

Мари Элизабет Флорес Флейк

Постоянный представитель Гондураса при ООН

Заявление

Эквадор

21 февраля 2018 года

Мария Фернанда Эспиноса Гарсес

Министр иностранных дел и мобильности населения Эквадора

Заявление