ПРЕСС-РЕЛИЗ

Независимый консультативный комитет 
Организации Объединенных Наций по ревизии

29 апреля — 1 мая 2008 года в Нью-Йорке проходила вторая сессия Независимого консультативного комитета ООН по ревизии (НККР). Комитет, учрежденный в качестве вспомогательного органа Генеральной Ассамблеи,  является экспертным консультативным органом и оказывает Ассамблее помощь в выполнении ее надзорных функций.

Работой сессии  руководил Дэвид М. Уокер, Председатель Комитета. Комитет утвердил краткий отчет о работе сессии, проходившей 20–22 февраля 2008 года. Повестка дня второй сессии Комитета включала встречу с Председателем Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам (ККАБВ) для обсуждения вопросов, связанных с работой НККР  и взаимодействием с ККАБВ.

Комитет также получил краткую информацию от следующих должностных лиц:

  1. Заместителя Генерального Секретаря и других представителей Управления служб внутреннего надзора (УСВН) о планах работы Управления на 2008 год, включая методологию и планы координации работы с другими надзорными органами;
  2. Начальника Бюро по поддержке подотчетности и надзора и других представителей Департамента по вопросам управления о докладе Генерального Секретаря о системе подотчетности, системе общеорганизационного управления рисками и внутреннего контроля и системе управления, ориентированного на конкретные результаты (A/62/701), включая содержащиеся в нем концепции и предложения; и
  3. Контролера и других представителей  Управления по планированию программ, бюджету и счетам о бюджетном процессе и о таких вопросах, как распределение по срокам, содержание и связанные с этим соображения об издержках, а также о предлагаемых пересмотренных механизмах финансирования Управления служб внутреннего надзора (см. A/61/810A/61/880 и резолюцию 61/275 Генеральной Ассамблеи).

 

В соответствии со своим кругом ведения Комитет согласился представить свои замечания Генеральной Ассамблее в отношении следующих документов:

  • Планов работы Управления служб внутреннего надзора;
  • Соответствующих разделов доклада Генерального секретаря о системе подотчетности, системе общеорганизационного управления рисками и внутреннего контроля и системе управления, ориентированного на конкретные результаты, в той мере, в какой они относятся к кругу ведения Комитета;
  • Плюс, любые другие замечания, которые НККР сочтет уместными и соответствующими его кругу ведения.

До начала заседания Комитет опубликовал свой доклад Генеральной Ассамблее, через Консультативный комитет по административным и бюджетным вопросам, о предлагаемом бюджете для Управления служб внутреннего надзора по вспомогательному счету для операций по поддержанию мира на период с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009 года. Комитет получил отклики на этот доклад от различных заинтересованных лиц. На основе этих откликов Комитет согласился выпустить письмо-разъяснение в качестве приложения к своему первоначальному докладу о предполагаемом переходе УСВН к подходу, основанному на радиальной структуре, для выполнения его функции миротворческих расследований.

Комитет также согласился представить годовой доклад Генеральной Ассамблее за период с 1 января по 31 июля 2008 года. Этот предварительный доклад будет охватывать только часть года, поскольку члены Комитета были назначены и приступили к выполнению должностных обязанностей с 1 января 2008 года.

Следующая сессия Комитета состоится 16–18 июля 2008 года. В ходе этой сессии Комитет планирует встретиться с членами Комиссии ревизоров,  Объединенной инспекционной группы, сотрудниками Управления служб внутреннего надзора, Департамента по вопросам управления и представителями различных внешних организаций, занимающихся вопросами подотчетности.

Для получения дальнейшей информации о работе Комитета свяжитесь с Хейзелин Фезерстоун; адрес электронной почты: featherstoneh@un.org, тел.: +1 917 367 2851.