Полулежащая фигура: Рука, отливка 8/9, UNNY005G, 1982, Фонд Генри Мура
Title

Полулежащая фигура: Рука, отливка 8/9

Идентификационный номер подарка: 
UNNY005G

«Полулежащая фигура: Рука» — это большая бронзовая скульптура на гранитном пьедестале американского мастера Генри Мура. Это монументальное абстрактное произведение искусства, по словам самого Мура, «отражает суть моего творчества». В его работах, как правило, присутствует фигура человека, зачастую в полулежащей позе. Это справедливо и для «Полулежащей фигуры: Рука», в которой легко угадывается человеческая фигура, даже несмотря на переливистую стилизацию. 

17 сентября 1982 года Генеральный секретарь Перес де Куэльяр открыл скульптуру Генри Мура «Полулежащая фигура: Рука». На церемонии он отметил, что покойный Генеральный секретарь Даг Хаммаршёльд восхищался работами Генри Мура и обсуждал с ним возможность приобретения одной из его скульптур для штаб-квартиры ООН. Хаммаршёльд написал Муру, чтобы обсудить приобретение одной из его скульптур, но еще до решения этого вопроса Хаммаршёльд трагически погиб в авиакатастрофе в 1961 году.  

Мур решил исполнить желание Хаммаршёльда и передать в дар ООН одну из своих скульптур в знак своей поддержки той прекрасной работы, которую осуществляет Организация Объединенных Наций». Поэтому Фонд Генри Мура преподнес в подарок скульптуру «Полулежащая фигура: Рука» по просьбе самого мастера как дань памяти Дага Хаммаршёльда.

 

Регион-донор: 
Другое (фонды, организации, люди)
Донор: 
Фонд Генри Мура
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Бронза
Середина: 
Литая бронза, гранитный пьедестал
Местоположение (здание): 
Наружные территории
Дата пожертвования: 
сентября 17, 1982
Художник или изготовитель: 
Генри Мур
Размеры: 
В: 64 ⅛ дюйма x Ш: 88 дюймов x Г: 52 дюйма