В память о Даге Хаммаршёльде и других, UNNY136G, 1964, Мемориальный комитет ООН и Марк Шагал
Title

В память о Даге Хаммаршёльде и других

Идентификационный номер подарка: 
UNNY136G

Этот памятный витраж чествует покойного Генерального секретаря Дага Хаммаршёльда (1905 – 1961) и 15 сотрудников и миротворцев ООН, погибших вместе с ним. Их самолет разбился, когда летел на мирные переговоры во время кризиса в Конго, в Северной Родезии. Сформированный из сотрудников ООН комитет обратился к получившему всемирную известность франко-еврейскому художнику российского происхождения Марку Шагалу (1887 – 1985), чьими работами восхищался Даг Хаммаршёльд, с просьбой создать памятное произведение искусства. 

Памятный витраж был создан Шагалом в уникальном сотрудничестве с опытными мастерами по стеклу Бриджит Саймон и Чарльзом Марком, результатом чего и стало это знаковое произведение искусства. В основе работы лежит библейский сюжет. Очертания расположенного в центре панно райского дерева делят его на две части. В его левой половине изображена наполненная радостью вселенная, в которой парят люди и животные, а в правой — люди, собравшиеся у креста. Внизу извиваются змеи, а вверху изображены скрижали Завета. 

Произведение искусства была открыто на церемонии при участии художника, Генерального секретаря У Тана и в присутствии всех сотрудников ООН. На церемонии художник сказал: «Я всей душой стремился выразить испытываемое мною глубокое восхищение — восхищение деятельностью Дага Хаммаршёльда и всех тех, кто отдал свою жизнь во имя торжества мира. Ведь в этом как раз и состоит смысл создания Организации Объединенных Наций». 

На церемонии открытия Генеральный секретарь У Тан отметил: «С помощью форм и цветов, символов и образов Шагал передал простоту и красоту идеалов мира и братства, которым все мы стремимся служить».

Регион-донор: 
Другое (фонды, организации, люди)
Донор: 
Мемориальный комитет ООН и Марк Шагал
Классификация: 
Экспонаты и декоративное искусство
Материалы: 
Стекло
Середина: 
Витражное стекло, техника гризайль
Местоположение (здание): 
Генеральная Ассамблея
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
сентября 17, 1964
Художник или изготовитель: 
Марк Шагал, при участии Бриджит Саймон и Чарльза Марка
Размеры: 
В: 12 футов x Ш: 15 футов