联合国会员国公开报道

阿拉伯叙利亚共和国

创始会员国
宪章批准: 1945-10-19
安全理事会理事国
1946-1947, 1970-1971, 2002-2003
经济及社会理事会理事国
1977-1979, 1986-1988, 1991-1993, 1999-2001
人权理事会理事国
从没当选
*历史性说明:
1958年2月22日,埃及和叙利亚合并成立阿拉伯联合共和国,成为一个会员国,即阿拉伯埃及共和国。1961年9月27日,叙利亚独立,成为联合国会员国。1971年9月2日,阿拉伯联合共和国改名为阿拉伯埃及共和国。

阿拉伯联合酋长国

联合国会员资格
A/RES/2794 (XXVI), 1971-12-09
S/RES/304 (1971), 1971-12-08
安全理事会理事国
1986-1987
经济及社会理事会理事国
1978-1980, 2004-2006, 2017-2018
人权理事会理事国
2013-2018

阿曼

联合国会员资格
A/RES/2754 (XXVI), 1971-10-07
S/RES/299 (1971), 1971-09-30
安全理事会理事国
1994-1995
经济及社会理事会理事国
1987-1989, 1998-2000
人权理事会理事国
从没当选

阿根廷

创始会员国
宪章批准: 1945-09-24
安全理事会理事国
1948-1949, 1959-1960, 1966-1967, 1971-1972, 1987-1988, 1994-1995, 1999-2000, 2005-2006, 2013-2014
经济及社会理事会理事国
1952-1957, 1963-1965, 1968-1970, 1974-1986, 1991-1993, 1996-1998, 2001-2003, 2010-2012, 2015-2017, 2021-2023
人权理事会理事国
2006, 2008-2010, 2013-2015, 2019-2021

马尔代夫

联合国会员资格
A/RES/2009 (XX), 1965-09-21
S/RES/212 (1965), 1965-09-20
安全理事会理事国
从没当选
经济及社会理事会理事国
从没当选
人权理事会理事国
2010-2016
*历史性说明:
前名称:“马尔代夫群岛”至1969年4月14日

马拉维

联合国会员资格
A/5815, p.9, 1964-12-01
S/RES/195 (1964), 1964-10-09
安全理事会理事国
从没当选
经济及社会理事会理事国
1980-1982, 2007-2009, 2011-2013, 2018-2020
人权理事会理事国
从没当选

马来西亚

联合国会员资格
A/RES/1134 (XII), 1957-09-17
S/RES/125 (1957), 1957-09-05
安全理事会理事国
1965, 1989-1990, 1999-2000, 2015-2016
经济及社会理事会理事国
1971-1973, 1976-1978, 1983-1985, 1991-1993, 1995-1997, 2003-2005, 2008-2010
人权理事会理事国
2006-2008, 2010-2013
*历史性说明:
前名称:“马来西亚联邦”至1963年9月16日

马绍尔群岛

联合国会员资格
A/RES/46/3, 1991-09-17
S/RES/704 (1991), 1991-08-09
安全理事会理事国
从没当选
经济及社会理事会理事国
从没当选
人权理事会理事国
2020-2022

马耳他

联合国会员资格
A/5815, p.9, 1964-12-01
S/RES/196 (1964), 1964-10-30
安全理事会理事国
1983-1984
经济及社会理事会理事国
1978-1980, 2001-2002, 2010-2011, 2019-2020
人权理事会理事国
从没当选

马耳他

联合国会员资格
A/5815, p.9, 1964-12-01
S/RES/196 (1964), 1964-10-30
安全理事会理事国
1983-1984
经济及社会理事会理事国
1978-1980, 2001-2002, 2010-2011, 2019-2020
人权理事会理事国
从没当选

马达加斯加

联合国会员资格
A/RES/1478 (XV), 1960-09-20
S/RES/140 (1960), 1960-06-29
安全理事会理事国
1985-1986
经济及社会理事会理事国
1971-1973, 1992-1994, 2006-2008, 2021-2023
人权理事会理事国
2007-2009

马里

联合国会员资格
A/RES/1491 (XV), 1960-09-28
S/RES/159 (1960), 1960-09-28
安全理事会理事国
1966-1967, 2000-2001
经济及社会理事会理事国
1973-1975, 1982-1984, 2019-2021
人权理事会理事国
2006-2007

黎巴嫩

创始会员国
宪章批准: 1945-10-15
安全理事会理事国
1953-1954, 2010-2011
经济及社会理事会理事国
1946-1949, 1971-1973, 1983-1985, 1996-1998, 2016-2018
人权理事会理事国
从没当选

黑山

联合国会员资格
A/RES/60/264, 2006-06-28
S/RES/1691 (2006), 2006-06-22
安全理事会理事国
从没当选
经济及社会理事会理事国
2020-2022
人权理事会理事国
2013-2015
*历史性说明:
原南斯拉夫社会主义联邦共和国是联合国的创始会员国。在下列国家成立并随后加入为新会员国后解体:波斯尼亚和黑塞哥维那,克罗地亚共和国,黑山共和国,塞尔维亚共和国,斯洛文尼亚共和国,北马其顿共和国 。