Система Организации Объединенных Наций

Система Организации Объединенных Наций2020-02-25T16:41:19-05:00

Общие сведения о роли ООН в ближневосточном урегулировании

Генеральный секретарь

Генеральный секретарь г-н Антониу Гутерриш

г-н Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь действует лично или через своих посланников в интересах превентивной дипломатии, миротворчества и миростроительства в регионе. Он также представляет Организацию Объединенных Наций в «четверке» международных посредников по ближневосточному урегулированию. Специальный координатор Организации Объединенных Наций по ближневосточному мирному процессу представляет Генерального секретаря при рассмотрении всех вопросов, касающихся мирного процесса.

Генеральная Ассамблея

Генеральная Ассамблея

Генеральная Ассамблея

Генеральная Ассамблея, в состав которой входят все государства — члены Организации Объединенных Наций, участвует в поисках мирного урегулирования вопроса о Палестине с 1947 года. Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа был учрежден Ассамблеей в 1975 году.

Поддержание мира и безопасности

Совет Безопасности

Совет Безопасности

Совет Безопасности

Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет неоднократно рассматривал положение на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос.

ОНВУП

ОНВУП

В 1948 году в Палестине Совет Безопасности учредил Орган Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП), первую операцию по поддержанию мира, созданную Организацией Объединенных Наций.

Защита прав человека

Совет по правам человека

unhr-small

Совет по правам человека рассматривал положение в Палестине на его очередных и специальных сессиях. Он работает в тесном контакте со Специальным докладчиком о положении в области прав человека на палестинских территориях, оккупируемых с 1967 года.

Оказание помощи, поощрение развития, создание институтов

Страновая группа Организации Объединенных Наций оккупированных палестинских территориях (СГООН ОПТ) объединяет свыше 20 учреждений Организации Объединенных Наций, действующих на местах, которые работают в самых различных областях, таких как помощь беженцам (БАПОР), образование и культура (ЮНЕСКО), вопросы детей (ЮНИСЕФ), гуманитарные вопросы (ЮНСКО, УКГВ), гендерное равенство («ООН-женщины»), вопросы развития (ПРООН, Всемирный банк), вопросы здравоохранения (ВОЗ), продовольствие и сельское хозяйство (ФАО, МПП), обеспечение жильем (ООН-Хабитат), права человека (УВКПЧ), трудовые отношения (МОТ), народонаселение (ЮНФПА), неразорвавшиеся боеприпасы (ЮНМАС) и контроль над наркотиками (ЮНОДК). В число организаций входят:

БАПОР

unrwa-small

Ближневосточное агентство Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) является на сегодняшний день крупнейшей операцией Организации Объединенных Наций на Ближнем Востоке, которая оказывает услуги в области образования и здравоохранения, чрезвычайной помощи и социального обеспечения для более 5 миллионов палестинских беженцев в Иордании, Ливане, Сирийской Арабской Республике, секторе Газа и на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим.

ПРООН

undp_small

Программа развития Организации Объединенных Наций/Программа помощи палестинскому народу (ПРООН/ПППН) накопила большой опыт проводимой десятилетиями работы по оказанию экономической помощи палестинскому народу.

ЮНСКО

unsco-small

Канцелярия Специального координатора Организации Объединенных Наций по ближневосточному мирному процессу, координирует деятельность Организации Объединенных Наций по оказанию палестинцам гуманитарной помощи и помощи в целях развития.

Группа Всемирного банка

world-bank-small

Всемирный банк обеспечивает финансирование проектов в области развития и страхование для частных инвестиций, а также играет одну из главных ролей в координации деятельности доноров.

УКГВ

ocha-small

В 2000 году Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов создало полевое отделение (УКГВ-OПT) в целях улучшения координации гуманитарной помощи и распространения гуманитарной информации.

ВПП

wfp-small-1

Всемирная продовольственная программа (ВПП) оказывает продовольственную помощь палестинцам с 1991 года.

Соблюдение норм международного права

Международный Суд

icj-small

В своем историческом консультативном заключении Международный Суд (МС) пришел к выводу о том, что стена, сооружаемая Израилем на оккупированной палестинской территории, противоречит нормам международного права. Израиль обязан прекратить строительство, демонтировать ее и возместить весь ущерб, причиненный строительством стены.

Реестр Организации Объединенных Наций для регистрации ущерба, причиненного в результате строительства стены на оккупированной палестинской территории был учрежден Генеральной Ассамблеей после консультативного заключения Международного Суда.

РООНРУ

un-logo-small

Реестр Организации Объединенных Наций для регистрации ущерба, причиненного в результате строительства стены на оккупированной палестинской территории был создан Генеральной Ассамблеей на основании консультативного заключения Международного суда.

.

Проведение исследований

 

ЭСКЗА

escwa-small

Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА), в частности, публикует доклады об экономических и социальных последствиях израильской оккупации и строительства поселений для палестинского народа.

ЮНКТАД

unctad-small

В контексте палестинской экономики Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) занимается исследовательской и аналитической деятельностью и техническим сотрудничеством.

Информирование общественности

ДОИ

un-logo-small

В рамках своей Специальной программы информации по вопросу о Палестине Департамент общественной информации ежегодно организует проведение Международного семинара для средств массовой информации по проблеме мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Учебная программа для молодых палестинских журналистов обеспечивает обучение практическим навыкам, а также содействует налаживанию контактов с должностными лицами Организации Объединенных Наций и дипломатами.

Go to Top