Черная галька, UNNY192G, 1952, Греция
Title

Черная галька

Идентификационный номер подарка: 
UNNY192G

В 1952 году фонтан был пожертвован ООН детьми Соединенных Штатов Америки. Планируя фонтан, архитекторы ООН рассматривали возможности использования гальки при отделке дна фонтана. Оказалось, что белую гальку легко найти, а черную — нет. Друг архитектора недавно посетил греческий остров Родес и, как он вспоминал, на берегу лежало много черной и белой гальки. Генерал-губернатор острова Додеканес И. Геракис отправил образец местной гальки и сообщил, что на острове будут «счастливы и горды» предоставить нужное количество гальки. 

Чтобы собрать достаточное количество гальки, за работу принялись жены местных рыбаков и их дети, они искали ее на мелководье у побережья Родоса в Греции. Эти женщины и дети работали месяц, чтобы собрать 760 мешков, или 45 тонн, черной гальки, которую затем отправили в штаб-квартиру ООН. 

В 1998 году для ремонта фонтана потребовалась новая партия камней, и Греция еще раз пожертвовала ту же черную гальку, доставив 35 тонн.  

Торжественное открытие фонтана состоялось 26 июня 1952 года в годовщину подписания Устава Организации Объединенных Наций на конференции в Сан-Франциско в 1945 году. 

До 25 августа 1952 года пришлось временно использовать уголь, пока не установили гальку. 

В 1964 году бронзовая скульптура, названная Одиночная форма, была добавлена к фонтану в память о покойном Генеральном секретаре Даге Хаммаршёльде.  

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Греция
Классификация: 
Архитектура и мозаика
Материалы: 
Камень
Середина: 
Галька с острова Родес
Местоположение (здание): 
Наружные территории
Дата пожертвования: 
августа 25, 1952
Художник или изготовитель: 
Архитекторы ООН
Размеры: 
100 футов в диаметре