Фонтан, UNNY190G, 1952, UNAUSA
Title

Фонтан

Идентификационный номер подарка: 
UNNY190G

Этот фонтан, расположенный перед зданием Секретариата, является струйным фонтаном с круглым бассейном. Дно фонтана украшено симметричным волнообразным узором с чередующимися полосами из черной и белой гальки. Характерные волнообразные полосы придают бассейну движение, особенно когда струя воды соприкасается с водной гладью. 

Фонтан был пожертвован Ассоциацией содействия Организации Объединенных Наций Соединенных Штатов Америки (до 1945 года — Американская ассоциация ООН), спонсировавшей кампанию по сбору средств на проект. Дети из США, включая Округ Колумбия, Пуэрто-Рико и Виргинские острова, пожертвовали часть своих сбережений и собрали 50 000 долларов на установку фонтана. Ночью фонтан освещается специально разработанной подсветкой, помещенной под струи.  

Черная и бела галька, полученная в качестве отдельного подарка, завезена из Греции, а в 1964 году к нему была добавлена бронзовая скульптура, под названием «Одиночная форма», в память о покойном Генеральном секретаре Даге Хаммаршёльде.  

Торжественное открытие фонтана состоялось 26 июня 1952 года в годовщину подписания Устава Организации Объединенных Наций на конференции в Сан-Франциско в 1945 году. 

Старшеклассница из Сиэтла от лица детей Соединенных Штатов Америки открыла бронзовую памятную табличку, на которой указано, что фонтан был передан Организации Объединенных Наций детьми как «жест дружбы с детьми всего мира и напоминание о наших надеждах на мир во всем мире при участии ООН».

Регион-донор: 
Другое (фонды, организации, люди)
Донор: 
Ассоциация содействия Организации Объединенных Наций Соединенных Штатов Америки, UNAUSA
Классификация: 
Архитектура и мозаика
Материалы: 
Камень
Середина: 
Камень и цементный фонтан
Местоположение (здание): 
Наружные территории
Дата пожертвования: 
июня 26, 1952
Художник или изготовитель: 
Архитекторы ООН
Размеры: 
100 футов в диаметре