Святой Константин-Кирилл и святой Мефодий, UNNY227G, 1998, Словакия
Title

Святой Константин-Кирилл и святой Мефодий

Идентификационный номер подарка: 
UNNY227G

Этот подарок — скульптура, напоминающая об усилиях двух христианских теологов и братьев, святого Константина-Кирилла (826 – 869) и святого Мефодия (815 – 885), которые возглавили усилия по обращению словаков и чтению проповедей на созданном ими алфавите — глаголице. Братья многого добились, уча христианской вере, сделав тексты доступными широкой массе населения. По приглашению местного правительства они стали распространять христианскую веру, переводя богослужебные книги. Переводы выполнялись на созданную ими глаголицу — алфавит, элементы которого используются и по сей день.  

На скульптуре посредством этой древней письменности начертано: «Дождь падает на всех людей одинаково. Солнце светит всем одинаково. Мы все дышим одним и тем же воздухом». И «Вначале было слово, и слово было Бог...»

Скульптор работал над этим объектом более трех десятилетий, сочетая старославянские мотивы и символы из славянской исторической и народной культуры с собственной версией современного стиля. Его полное название: «Святой Константин-Кирилл и святой Мефодий — святые Европы — создатели словацкой и славянской письменности и литературы» — размещено под фигурами, и нижнюю часть скульптуры опоясывает венок, покрытий символами древней глаголицы.

Этот подарок преподнесен министром иностранных дел Словацкой Республики г-жой Зденкой Крампловой и принят заместителем Генерального секретаря Луизой Фрешет от лица ООН. 

Г-жа Фрешет сказала: «В эту 50-ю годовщину Всеобщей декларации прав человека память о жизнях и работе этих двух братьев из Фессалоников укрепляет наше убеждение, что человеческие права не относятся ни к одной культуре, ни к одному веку, ни к одной нации; они поистине всеобщи и относятся к людям по всему миру». 

Регион-донор: 
Восточноевропейская группа
Донор: 
Словакия
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Бронза
Середина: 
Бронза
Местоположение (здание): 
Наружные территории
Дата пожертвования: 
сентября 24, 1998
Художник или изготовитель: 
Андрей Рудавский
Размеры: 
82 x 25 3/4 x 20 1/8 дюйма