Пианист, UNNY274G, 2003, Польша
Title

Пианист

Идентификационный номер подарка: 
UNNY274G

Скульптура изображает знаменитого польского пианиста Артура Рубинштейна, исполняющего музыку на церемонии открытия ООН в Сан-Франциско в 1945 году. Польша была одним из основателей ООН, но не смогла принять участие в конференции в результате спора относительно того, какое из правительств, возникших после Второй мировой войны, будет представлять Польшу. Когда Рубинштейн увидел, что в зале отсутствует польский флаг, он изменил программу своего концерта и сыграл польский государственный гимн. Его медленное величавое исполнение вызвало овации стоя. За свой мужественный жест Рубинштейн завоевал восхищение и уважение в Польше. 

Артур Рубинштейн (1887 – 1982) был американо-польским классическим пианистом, широко известным как один из величайших пианистов всех времен. Он сказал: «Я обнаружил, что если ты любишь жизнь, то жизнь ответит тебе взаимностью».

Этот подарок преподнесен ООН министром иностранных дел Республики Польша Влодзимежем Цимошевичем и принят заместителем Генерального секретаря Луизой Фрешет от лица ООН.

Заместитель Генерального секретаря Луиза Фрешет сказала: «Вы напомнили нам о нашем общем прошлом, когда настоящее было тревожным, а будущее неясным. Символично, что скульптура Артура Рубинштейна с его пианино будет размещена здесь, рядом с входной группой для делегатов, ежедневно приветствуя представителей всех наций, собирающихся обсудить проблемы нашего времени».

Регион-донор: 
Восточноевропейская группа
Донор: 
Польша
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Бронза
Середина: 
Бронза
Местоположение (здание): 
Генеральная Ассамблея
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
сентября 25, 2003
Художник или изготовитель: 
В. В. Бадинаб
Размеры: 
62 ½ x 42 x 74 дюйма