Памятник миру, UNNY008G, 1954,Югославия
Title

Памятник миру

Идентификационный номер подарка: 
UNNY008G

Памятник миру считается важным символом мира в штаб-квартире ООН. Он был вылит из бронзы в Загребе, в Хорватии, в 1954, а 33-футовый пьедестал сделан из мрамора с хорватского острова Брач. Памятник представляет собой статую женщины верхом с оливковой ветвью в одной руке и глобусом в другой, которая символически ведет нации к миру. Он был создан выдающимся хорватским скульптором Антуном Августинчичем (1900 – 1979).

Созданный в бывшей Югославии памятник был размещен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году. Эта страна хотела преподнести ООН подарок, который бы подчеркнул ее стремление к миру во всем мире, и сделала заказ Аугустинчичу. Художник предложил создать статую на коне, которая бы символизировала мир во всем мире. Он сказал: «мир был бы куда надежнее защищен, если бы решения принимались женщинами, а не мужчинами». В ответ на вопрос, почему его выбор пал на коня, военное животное, он ответил: «за мир надо бороться». 

В 1952 году художник поехал в Нью-Йорк, чтобы выбрать место для установки памятника. Архитектор Уоллес К. Гаррисон, директор по вопросам планирования штаб-квартиры ООН, и Августинчич решили, что памятник следует установить перед зданием Генеральной Ассамблеи у северного входа, через который каждый день проходят тысячи посетителей. Августинчич хотел поместить памятник в углу плато, чтобы силуэт был хорошо различим на фоне Ист-Ривер. По замыслу памятник должен был соединить кубоиды зданий ООН.  
 
Памятник миру был открыт 2 декабря 1954 года. На церемонии присутствовали Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд, председатель 9-й Генеральной Ассамблеи ООН Элько ван Клеффенс и глава постоянного представительства Югославии в ООН д-р Йоже Брилей. Художник Августинчич не смог посетить церемонию, потому что работал над новым проектом, Памятником жертвам фашизма в Аддис-Абебе, в Эфиопии. 

Регион-донор: 
Восточноевропейская группа
Донор: 
Югославия
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Бронза
Середина: 
Литая бронза с белым мраморным пьедесталом
Местоположение (здание): 
Наружные территории
Дата пожертвования: 
декабря 15, 1954
Художник или изготовитель: 
Антун Августинчич
Размеры: 
17 футов 6 дюймов x 7 футов x 7 футов 11 дюймов (без пьедестала)