Маятник Фуко, UNNY134G, 1995, Нидерланды
Title

Маятник Фуко

Идентификационный номер подарка: 
UNNY134G

Принцип работы маятника Фуко был впервые продемонстрирован в Пантеоне в Париже в 1851 году французским физиком Жаном Бернаром Леоном Фуко. Его значимость состоит в том, что он является наглядным доказательством вращения Земли вокруг своей оси. Голландский физик Уильям Балер проконтролировал установку маятника в главном фойе корпуса Генеральной Ассамблеи перед началом церемонии. Маятник был специально сконструирован в голландской научно-исследовательской лаборатории N.V. Phillips’ Gloeilampenfabrieken в Нидерландах.   

Маятник подвешен на высоте 75 футов над полом на стальном тросе и представляет собой 200-фунтовую позолоченную сферу. Универсальный шарнир позволяет устройству свободно раскачиваться в любом направлении. Сфера движется над подвешенным металлическим кольцом с электромагнитом в центре, который создает ток внутри медного шара. Этот ток затем создает энергию, необходимую для преодоления трения и сопротивления воздуха, чтобы продолжать раскачиваться. На прохождение одного цикла сфере требуется приблизительно 36 часов 45 минут. 

На стальном столбе, поддерживающем диск под маятником, начертаны слова королевы Юлианы (1909 – 2004): «Жить сегодня и завтра — это привилегия».

Генеральный секретарь Даг Хаммаршёльд (1905 – 1961) принял подарок от лица ООН в 1955 году. Подарок был вручен министром иностранных дел Нидерландов д-ром Йозефом Мари Антуаном Хьюбертом Лунсом (1911 – 2002) на церемонии с участием президента Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Маса и членов нидерландской делегации в фойе корпуса Генеральной Ассамблеи. 

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Нидерланды
Классификация: 
Экспонаты и декоративное искусство
Материалы: 
Металлы
Середина: 
Кольцо с 72 делениями красного, белого и синего цветов с двумя черными балками, опирающееся на хромоникелевое основание, позолоченный груз (отвес), трос из нержавеющей стали, металлическое кольцо с электромагнитом в центре
Местоположение (здание): 
Генеральная Ассамблея
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
декабря 7, 1955
Художник или изготовитель: 
Геррит Ритвельд
Размеры: 
В: 75 футов (вес: 200 фунтов)