Модель первого российского Спутника в полную величину, UNNY135G, 1959, USSR
Title

Модель первого российского Спутника в полную величину

Идентификационный номер подарка: 
UNNY135G

Это модель первого Спутника, искусственного спутника Земли, в полную величину. Спутник был запущен Советским Союзом 4 октября 1957 года, вращался на орбите три недели до полной разрядки аккумуляторов и совершил 1400 оборотов вокруг Земли перед тем, как сгорел в атмосфере 4 января 1958 года. Это была полированная металлическая сфера диаметром 58 см (23 дюйма) с четырьмя наружными радиоантеннами для передачи радиоимпульсов. Модель из нержавеющей стали, подвешенный к потолку фойе, является символом научных и технических достижений человечества в исследовании космоса.

Запуск Спутника послужил началом новой эры политических, военных, технологических и научных свершений. Исследование небесных тел вместе с изучением околоземного космического пространства расширило практическое применение космических технологий для улучшения жизни на Земле.

Эту модель преподнес первый заместитель министра иностранных дел СССР г-н В. В. Кузнецов, и церемония была заснята для телевидения ООН. Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд принял подарок от лица ООН.

В 2017 году постоянный представитель Российской Федерации в ООН г-н Василий Алексеевич Небензя пообщался с Генеральным секретарем Антониу Гутерришем во время выставки, посвященной 60-летней годовщине запуска Спутника.

Регион-донор: 
Восточноевропейская группа
Донор: 
СССР, правительство СССР
Классификация: 
Экспонаты и декоративное искусство
Материалы: 
Металлы
Середина: 
Модель из нержавеющей стали
Местоположение (здание): 
Генеральная Ассамблея
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
декабря 4, 1959
Художник или изготовитель: 
Неизвестно
Размеры: 
Диаметре 58 см (23 дюйма)