Точная копия «Золотого человека», UNNY221G, 1997, Казахстан
Title

Точная копия «Золотого человека»

Идентификационный номер подарка: 
UNNY221G

В 1969 году археологи нашли останки юноши 16-18 лет в погребальной одежде, украшенной золотом, в древней гробнице, датированной приблизительно 1000 лет до н. э. Этот набор расшитых золотом доспехов, головной убор и сапоги были воссозданы учеными и профессиональными репликаторами вместе с другими ценными артефактами, обнаруженными в кургане Иссык, в южной части Казахстана. Костюм быстро получил название «Золотой человек».

Костюм включает высокий головной убор с крылатыми конями, снежными барсами, деревьями, птицами и архарами. Он украшен многочисленными золотыми пластинами и ювелирными изделиями, созданными прессованием или штамповкой барельефных символов. Все золотые элементы были нашиты на грубую кожу, и поскольку оригинал так хорошо сохранился, команда репликаторов смогла реконструировать его одежду, предположив, что это был молодой человек, вероятно, принц или жрец. «Золотой человек», эта археологическая находка, датируемая I тысячелетием до н. э., демонстрирует высокий уровень развития казахской культуры и является символом национального достояния Казахстана. Еще одна копия также экспонируется в Государственном музее золота и драгоценных металлов Республики Казахстан в Астане. 

Подарок был преподнесен ООН президентом Республики Казахстан Нурсултаном А. Назарбаевым и принят Генеральным секретарем Кофи Аннаном. Он путешествовал по всему миру, экспонируясь в Европе на Ближнем Востоке и в Азии.

Регион-донор: 
Азиатско-Тихоокеанская группа
Донор: 
Казахстан
Классификация: 
Экспонаты и декоративное искусство
Материалы: 
Смешанное
Середина: 
Точная копия золотого мужского костюма, головной убор, кафтан, брюки, сапоги, медальон, 2 кольца (на правой руке), серьга, пояс, костюм украшен золотыми пластинами разных форм; начесное трикотажное полотно
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
2nd Floor
Дата пожертвования: 
июня 24, 1997
Художник или изготовитель: 
Неизвестно
Размеры: 
В: 65 дюймов