Точная копия бронзового барабана Нгок Лу, UNNY197G, 1995, Вьетнам
Title

Точная копия бронзового барабана Нгок Лу

Идентификационный номер подарка: 
UNNY197G

Бронзовый барабан Нгок Лу является значимым экспонатом и относится к культуре Донг Сон Медного века, цивилизации, которая расцвела в первом тысячелетии н. э. в дельте Красной реки во Вьетнаме. Примерно в 1893 – 1894 годах во время строительных работ на дамбе на Красной реке около деревни рабочие случайно обнаружили барабан. Они назвали его барабан Нгок Лу в честь деревни. Историки и археологи высоко ценят барабан из-за его хорошей сохранности и богатых украшений.

Этот экспонат демонстрирует высокий уровень развития бронзовой металлургии у древних вьетнамцев. Он символизирует пик развития ремесел и искусств династии Ханг во Вьетнаме. Тамбурин имеет три панели с животными и людьми, разделенные полосами геометрических и круговых узоров. Эта бронзовая копия барабана Нгок Лу была отлита в 1975 году Национальным музеем истории во Вьетнаме посредством традиционного способа бронзовой металлургии. Копия имеет размеры, форму и декоративный стиль идентичные подлинному бронзовому барабану Нгок Лу.

В 50-летнюю годовщину ООН президент Ле Дык Ань преподнес подарок на церемонии открытия, а Генеральный секретарь Бутрос Бутрос-Гали принял его от имени ООН.  

В 1995 году во Вьетнаме отмечали как 50-ю годовщину ООН, так и 50-ю годовщину со Дня независимости Вьетнама. Президент сказал, что Вьетнам горд продемонстрировать экспонат из-за его связи с долгой историей вьетнамской нации и что он олицетворяет растущее сотрудничество между Вьетнамом и ООН. 

Регион-донор: 
Азиатско-Тихоокеанская группа
Донор: 
Вьетнам
Классификация: 
Экспонаты и декоративное искусство
Материалы: 
Бронза
Середина: 
Точная копия бронзового барабана Нгок Лу в бронзе
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
2nd Floor
Дата пожертвования: 
октября 25, 1995
Художник или изготовитель: 
Национальный музей истории Вьетнама
Размеры: 
В: 24 ⅞ x Диам.: 31 дюйм