Комната для медитаций, UNNY137G, 1957, Швеция
Title

Комната для медитаций

Идентификационный номер подарка: 
UNNY137G

Комната для медитаций, иногда называемая «Комнатой тишины», была открыта в 1952 году, а затем отреставрирована в 1957 году. Даг Хаммаршёльд самостоятельно разработал большую часть дизайна помещения. 

Швеция пожертвовала 6-тонный каменный алтарь из железняка как знак постоянства в изменчивом мире. Дизайн 12 скамей был разработан Карлом Мальмстеном (1888 – 1972), шведским дизайнером мебели, архитектором и преподавателем, хорошо известным своим интересом к простому традиционному ремеслу. Абстрактная фреска, выполненная шведским художником Бо Бесковым, близким другом Хаммаршёльда, служит ярким акцентом в комнате и состоит из синих, белых, желтых и серых геометрических форм. Одна черная точка, или полукруг, позволяет глазам посетителя сосредоточиться. Решение об абстрактном дизайне было принято, исходя из межконфессиональных целей, чтобы люди могли погрузиться внутрь себя, вне зависимости от веры, убеждений или религии. Многие разнообразные группы собирали деньги, чтобы стать «Друзьями Комнаты для медитаций ООН» и внести вклад в ее реставрацию и техническое обслуживание. 

На церемонии открытия Хаммаршёльд сказал: «Внутри каждого из нас центр спокойствия, окруженный тишиной. Этот дом, посвященный работе и дебатам на благо мира, должен иметь одну комнату, посвященную тишине снаружи и спокойствию внутри... Здесь встретятся многие люди разных вероисповеданий, поэтому во время медитации не будет использоваться ни один из привычных им символов». 
В октябре 2021 года постоянное представительство Швеции в ООН вернулось, чтобы улучшить комнату, заменив мебель, и пожертвовало 12 новых скамей, идентичных подлинной скамье Карла Мальмстена. Их изготовили в той же компании посредством тех же техник, проектов и материалов, что и оригиналы. 

Эта комната посвящена миру и является местом сбора для регулярных мероприятий, чествующих тех, кто посвятил себя борьбе за мир. 

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Швеция, Друзья Комнаты для медитаций ООН и фонд Marshall Field Foundation
Классификация: 
Архитектура и мозаика
Материалы: 
Металлы
Середина: 
Комната с фреской Бо Бескова и пластиной из железняка весом 6 ½ тонн
Местоположение (здание): 
Генеральная Ассамблея
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
ноября 14, 1957
Художник или изготовитель: 
Бо Бесков (фреска)
Размеры: 
Фреска: 108 x 78 дюймов