Зал Совета Безопасности, UNN065G.01, 1952, Норвегия
Title

Зал Совета Безопасности

Идентификационный номер подарка: 
UNNY065G.01

Генеральный секретарь ООН Трюгве Ли (1896 – 1968) призвал Норвегию, Швецию и Данию изыскать средства и найти архитекторов для дизайна трех основных залов в корпусе ООН, которые станут местом сбора для трех основных органов, Совета Безопасности, ЭКОСОС и Опеки. 

Ли и архитектор Арнштейн Арнеберг (1882 – 1961) убедили Норвегию стать первой страной, выделившей средства для зала. Арнеберг хотел, чтобы зал представлял современную норвежскую культуру и включал работу норвежских мастеров, в том числе художника Пера Крога и художника по росписи ткани Эльзы Поулссон. Фресковая живопись Крога олицетворяет усилия человека уйти от темного прошлого войны и рабства в светлое будущее. Шторы и настенный текстиль Эльзы Поулссон включают такие символы, как якори (вера), колосья (надежда) и сердца (благотворительность). На дверях сделана металлическая инкрустация факелов и мечей, древних символов войны, которые подчеркивают обязанность совета сохранять мир, выявлять причины конфликтов и принимать меры. 

В 2010 году из комнаты полностью убрали всю мебель и предметы интерьера из-за строительного ремонта и реставрации помещения, которые завершились в апреле 2013 года. Многое было сделано для того, чтобы в цельности сохранить декор комнаты, отражающий ее задачу поддерживать мир во всем мире.  Стол в форме полумесяца является отреставрированным оригиналом. Сидящие за ним 15 членов Совета ежемесячно меняются местами. 

Скандинавская эстетика отражена в аскетичном минималистском стиле. Дизайн стульев делегатов и секретарей был создан помощником Арнеберга Финном Нильссоном, а изготовлены они были в Норвегии мебельщиком Йоханом Фр. Монрадом.

Совет Безопасности открылся для своего первого официального заседания 4 апреля 1952 года, и его члены попросили о том, чтобы зал был сохранен в изначальном виде без изменения его характерного консервативного стиля.  
 
16 апреля 2013 года отреставрированный зал был открыт в присутствии Генерального секретаря Пан Ги Муна и тогдашнего министра иностранных дел Норвегии Эспена Барта Эйде, а также членов постоянной миссии Норвегии в ООН и других гостей. 

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Норвегия
Классификация: 
Архитектура и мозаика
Материалы: 
Мебель
Середина: 
Дизайн интерьера, Зал Совета
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
2nd Floor
Дата пожертвования: 
сентября 22, 1952
Художник или изготовитель: 
Арнштейн Арнеберг и Эльза Поулссон (дизайн текстиля)
Размеры: 
48 x 29 м