Восточная комната отдыха, UNNY314G, 2012, Катар
Title

Восточная комната отдыха

Идентификационный номер подарка: 
UNNY314G

Этот подарок состоит из комнаты отдыха в хорошо продуманном архитектурном оформлении, дизайн комнаты и ее меблировка были преподнесены Катаром. Дизайн комнаты отдыха отражает культуру Ближнего Востока с архитектурными элементами этого региона, а также включает преобразование традиционных элементов. 

К наиболее примечательным особенностям архитектуры относятся изысканная лепнина, стены цвета слоновой кости и богато украшенный ковер. Эти элементы служат фоном для изысканной итальянской мебели с темной обивкой, а изо всех окон открывается вид на Ист-Ривер. 

Многие исходные наброски штаб-квартиры ООН включали открытое пространство с видом на реку на первом этаже, что и стало предпосылкой к созданию Восточной комнаты отдыха. Многие делегаты приходят в эту комнату и собираются небольшими группами для обсуждения текущих вопросов. Благодаря своей близости к другим конференционным залам ООН, она очень популярна среди делегатов и сотрудников. 

Дизайн был создан компанией Design Duemila (в переводе с итальянского «две тысячи»), переименованной в Design 2000. Она была создана в Италии и предлагает проекты дизайна с элементами модерна, классического, современного и эклектического стиля. Компания имеет уверенное операционное присутствие на Ближнем Востоке.

Постоянный представитель Катара в ООН Его Превосходительство шейх Мишаал бин Хамад Аль Тани отметил, что открытие комнаты совпало с началом 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и выразил надежду, что комната отдыха станет платформой для двусторонних переговоров между государствами-членами. 

Генеральный секретарь Пан Ги Мун прокомментировал: «Я особенно признателен за то, что эта комната отдыха служит отражением катарской культуры.  Многие годы Катар выступал принимающей стороной для важных встреч по вопросам, стоящим во главе международной повестки.  Поэтому совершенно оправданно, что теперь у нас в штаб-квартире есть маленький кусочек Катара».

Регион-донор: 
Азиатско-Тихоокеанская группа
Донор: 
Катар
Классификация: 
Архитектура и мозаика
Материалы: 
Мебель
Середина: 
Комната отдыха с мебелью
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
сентября 19, 2013
Художник или изготовитель: 
Design 2000, Duemila
Размеры: 
5485 кв. футов