Бюст Пабло Казальса, UNNY139L, 1977, Международной школы ООН
Title

Бюст Пабло Казальса

Идентификационный номер подарка: 
UNNY139L

Этот бронзовый бюст — работа Роберта Беркса (1922 – 2011), искусного скульптора бюстов и памятников многим выдающимся личностям, включая бюст президента США Джона Ф. Кеннеди, памятник Альберту Эйнштейну и памятник Мэри Маклеод Бетюн в Вашингтоне, США, а также многим другим. 

Этот бюст увековечивает память Пабло Казальса (1876 – 1973), прославленного виолончелиста, композитора и дирижера из Испании, который считается одним из величайших виолончелистов всех времен. Казальс выступил в ООН 24 октября 1971 года в честь 25-й годовщины ООН. 

Это музыкальное выступление включало специальный гимн, положенный на музыку, сочиненную Пабло Казальсом, и слова, написанные У. Х. Оденом (1907 – 1973). Оден писал на темы политики, любви и религии, и его стихотворение «Остановите все часы» было прочитано вслух в фильме 1994 года.

Гимн, названный «Гимн ООН», был введен в использование Генеральным секретарем ООН У Таном и его другом Казальсом. Им обоим требовался кто-то, кто бы написал слова, и Оден сочинил стихотворение за 3 дня. Затем Казальс положил его на музыку. Генеральный секретарь ООН Тан хотел получить текст, прославляющий мир, а не победы в войнах. 

Скульптура была посвящена Генеральному секретарю Курту Вальдхайму на церемонии, состоявшейся в вестибюле для посетителей в здании Генеральной Ассамблеи 11 марта 1977 года. Бюст передан в бессрочное пользование ООН Международной школой (МШ) ООН. Бюст был создан с натуры, когда Казальс посетил ООН в 1971 году. 

Регион-донор: 
Другое (фонды, организации, люди)
Донор: 
Получен в бессрочное пользование от Международной школы ООН
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Бронза
Середина: 
Бронза
Местоположение (здание): 
Генеральная Ассамблея
Location floor: 
1st Floor
Дата пожертвования: 
марта 11, 1977
Художник или изготовитель: 
Роберт Беркс
Размеры: 
14 ¼ x 11 ½ x 13 дюймов Пьедестал: 54 x 3 ¼ x 9 ¼ дюйма