Бог Осирис, UNNY089G, 1976, Египет
Title

Бог Осирис

Идентификационный номер подарка: 
UNNY089G

«Бог Осирис» — это позолоченная бронзовая статуэтка, изготовленная примерно в 700 г. до н. э. В этот период Осириса чтили как бога плодородия, сельского хозяйства и воскрешения. В надежде на новую жизнь после смерти Осириса стали ассоциировать с природными циклами, включая разлив Нила и начало нового сезона урожая.  
 
Осириса часто изображают в виде накрытой одеждой мумии, чтобы подчеркнуть его состояние перехода. В своих руках он держит молотило и короткий пастуший посох, символизирующий власть над Египтом. У статуи длинная заплетенная в косу борода, и у нее на голове корона Атеф, на передней части которой изображен урей, священная кобра, готовая к атаке на врага. Рога ассоциируются с богом солнца, который на закате превращается в человека с головой барана. Статуи и статуэтки Осириса были популярны в первом тысячелетии до н. э.

Постоянный представитель Египта в ООН А. Исмат Абдель Магид сказал, что Осирис должен был стать пророком, который «умиротворяет и цивилизует мир... спасая его от варварства посредством убеждения и музыки в противоположность насилию и принуждению» и создавая «цивилизованный мир, в котором торжествует справедливость». 
 
Принимая подарок, Генеральный секретарь Курт Вальдхайм сказал, что статуэтка «является потрясающим примером великолепия египетской культуры и цивилизации. Ее спокойствие и сила и создавшие ее мастерство и вера служат для нас значимым посылом, говоря с нами через века». 

 

Регион-донор: 
Африканская группа
Донор: 
Египет
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Бронза
Середина: 
Позолоченная бронза
Местоположение (здание): 
Генеральная Ассамблея
Location floor: 
2nd Floor
Дата пожертвования: 
апреля 29, 1976
Художник или изготовитель: 
Неизвестно
Размеры: 
В: 18,7 дюйма