Der Flötenspieler, UNNY033L, no date, Германия
Title

Der Flötenspieler

Идентификационный номер подарка: 
UNNY033L

Скульптура Der Flötenspieler (флейтист) была создана британским скульптором немецкого происхождения и пионером в области футбола Бенно Эльканом (1877 – 1960). Родом из Дортмунда, он изучал искусство во Франкфурте, Риме и Париже, где его наставником был великий французский скульптор Августе Родин. Элькан переехал в Лондон после прихода к власти нацистов в Германии в 1933. Его работы включали надгробия, бюсты, медали и памятники, многие из которых теперь экспонируются в музеях по всей Европе. 

Хотя скульптура Der Flötenspieler была создана на пике движения югендстиль (ар-нуво) в 1906 году, она представляет собой античный стиль figura serpentinata («змеевидная фигура») эпохи Ренессанса, в котором фигурам придается спиральная поза, чтобы сделать их более динамичными. Говорят, что скульптура является официальной копией оригинала, созданного в 1906 году, но меньше размером. В настоящее время известно о существовании только трех таких копий по всему миру, одна из оставшихся находятся в музее Оствалль в Дортмунде, в Германии, а другая — в частной коллекции. Хотя в оригинале человек играет на флейте, эти три копии были сделаны без флейт по неизвестной, к сожалению, причине.

В 1975 году немецкий народ передал скульптуру Der Flötenspieler (флейтист) в ООН на временное пользование. Она остается в личном офисном гарнитуре Генерального секретаря, куда ее изначально поместили.

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Германия
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Бронза
Середина: 
Бронза
Местоположение (здание): 
Секретариат
Location floor: 
38th Floor
Дата пожертвования: 
декабря 31, 1975
Художник или изготовитель: 
Бенно Элькан
Размеры: 
27 ½ x 12 x 9 дюймов