«Трофей гражданских прав» (осколок Берлинской стены), UNNY244G, 2002, Германия
Title

«Трофей гражданских прав» (осколок Берлинской стены)

Идентификационный номер подарка: 
244G

Этот подарок — фрагмент Берлинской стены с анонимным граффити с одной стороны и подписанной фреской с другой. Фреска с одной стороны изображает двух людей, тянущихся друг к другу над стеной. Предполагается, что изображение было создано примерно в 1989 году, когда многие художники выражали свое желание стать свидетелями разрушения Берлинской стены. 

28 лет, с 1961 по 1989 год, Берлин был разделен этой стеной на Восточную и Западную Германию. Строительство было начато в 1961 году по приказу коммунистической Восточной Германии, чтобы предотвратить массовый исход граждан в Федеративную Республику Германию. Вдоль 155-километровой границы была возведена сложная система барьеров и фортификационных сооружений, включая стену высотой 3,60 м, изготовленную из бетонных плит, патрулируемую полосу, известную как «полосу смерти», и траншею. Кроме того, наличие солдат, сторожевых собак и сторожевых вышек делало стену практически неприступной. С возведением стены было прекращено все движение и связь между Восточным и Западным Берлином, за исключением нескольких пунктов пересечения границы, таких как чекпойнт «Чарли». Все это время стена не только разделяла Берлин, но и символизировала раскол в Европе и мире во время Холодной войны.

Стена пала в 1989 году благодаря мирной революции в Восточной Германии, что привело к чрезвычайно значимому моменту в истории современной Германии: объединению как Берлина, так и всей Германии. Этот подарок был преподнесен ООН президентом немецкого Бундестага Вольфгангом Тьерсом (1943) и принят Генеральным секретарем Кофи Аннаном (1938 – 2018). 

Генеральный секретарь сказал: «Эта новая свобода, ведущая к согласию, начало которой было положено при падении Стены, помогла освободить все международное сообщество». Г-н Аннан добавил: «Разобщение мирового сообщества оказалось не таким непреодолимым, как мы боялись; эту пропасть непонимания и материального благополучия можно перейти; и мы можем, как изображенная здесь пара, подать друг другу руки и объединиться во имя лучшего мира», — имея в виду людей, изображенных на фрагменте стены.

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Германия
Классификация: 
Экспонаты и декоративное искусство
Материалы: 
Камень
Середина: 
Осколок Берлинской стены в трех секциях, секции стены из сборного железобетона с изображением краской
Местоположение (здание): 
Наружные территории
Дата пожертвования: 
апреля 4, 2002
Художник или изготовитель: 
Кани Алави
Размеры: 
Общие 144 x 84 дюйма, 3 секции 84 x 38 дюймов каждая