Мать и ребенок, UNNY007G, 1989, Италия
Title

Мать и ребенок

Идентификационный номер подарка: 
UNNY007G

«Мать и ребенок» — это скульптура, стоящая в заднем конце Северной лужайки, подаренная ООН итальянским правительством в 1989 году. Художник Джакомо Манцу (1908 –1991) был одним из наиболее известных итальянских скульпторов XX века.

Планировка и дизайн скульптуры продуманы до мельчайших деталей, включая выбор древесины дуба для обеспечения лучшей стыковки между компонентами. Художник отлил скульптуру из бронзы и поместил ее на 6-дюймовое гранитное основание. Она представляет собой высокую фигуру матери, держащей ребенка. У обоих подняты руки, а ребенок лежит на груди матери. Манцу уже неоднократно обращался к этой теме, но в этом случае памятник матери изображает ее поднимающей ребенка, что символизирует жизнь, надежду и будущее.

Статуя была передана ООН итальянским правительством как дань миру.  На торжественной церемонии открытия скульптуры президент Италии Франческо Коссига (1928 – 2010) сказал, что статуя «знаменует прославление жизни и, как следствие, мира». Преподнесение ее ООН в качестве подарка выражало дружеское отношение и расположение Италии к всемирной организации и ее поддержку неоценимой работы организации в области международного мира и безопасности.  Генеральный секретарь Хавьер Перес де Куэльяр (1920 – 2020), принимая подарок, сказал: «Он олицетворяет любовь, красоту и надежду на будущие поколения».

Регион-донор: 
Западноевропейская и другие группы
Донор: 
Италия
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Бронза
Середина: 
Литая бронза на гранитном постаменте
Местоположение (здание): 
Наружные территории
Дата пожертвования: 
октября 16, 1989
Художник или изготовитель: 
Джакомо Манцу
Размеры: 
21 фут 2 дюйма x 5 футов 6 дюймов x 4 фута 4 дюйма