Герника (гобелен по мотивам «Герники» Пабло Пикассо), UNNY066L, 1955, Нельсоном Рокфеллером-мл.
Title

Герника (гобелен по мотивам «Герники» Пабло Пикассо)

Идентификационный номер подарка: 
UNNY066L

Этот гобелен по мотивам «Герники» Пабло Пикассо имеет размер 10 на 22 фута. Он был соткан в ателье Atelier J. de la Baume-Durrbach в департаменте Вар в Южной Франции. Нельсон А. Рокфеллер сделал заказ на гобелен в 1955 году, а его жена Хэппи Рокфеллер предоставила его ООН в 1985 году. Художник Пабло Пикассо лично контролировал создание гобелена по мотивам своей картины.  
 
Пикассо нарисовал «Гернику» в Париже в 1937 году, когда испанское правительство сделало ему заказ на создание произведениz искусства для испанского павильона Всемирной выставки 1937 года в Париже. Он назвал картину в честь города Страны Басков в северной Испании, который разбомбили в ходе Гражданской войны в Испании. Исходная картина «Герника» состоит из серого, белого и черного цветов, выражая ужасы войны. В ней присутствуют мотивы людей и животных, страдающих от насилия и хаоса. Художник попросил, чтобы картина не возвращалась в Испанию до «восстановления там гражданских свобод». В настоящее время исходная картина экспонируется Центром искусств королевы Софии в Мадриде, в Испании.

Это символическое изображение в виде гобелена было помещено у входа в Зал Совета Безопасности 13 сентября 1985 года. Это произведение искусства было временно предоставлено ООН и принято Генеральным секретарем Хавьером Пересом де Куэльяром. На церемонии присутствовали г-жа Хэппи Рокфеллер и члены ее семьи. 

В 2021 году гобелен был снят в целях курирования и возвращен 5 февраля 2022 года. В ответ г-н Рокфеллер-младший сказал: «Я и вся моя семья счастливы и глубоко благодарны за заботливое попечительство, оказанное гобелену «Герника» Генеральным секретарем и другими сотрудниками ООН. Гобелен «Герника» с его глубоким символизмом — изображением ужасных аспектов человеческой натуры — борется с жестокостью и тьмой, а также дает человечеству семя надежды. Гобелен «Герника» задумывался как что-то, что надо прочувствовать и самостоятельно интерпретировать. Именно поэтому Пикассо отказался рассказать о лежащем в его основе замысле. Я благодарен, что гобелен будет и дальше достоянием широкой общественности по всему миру, в большей степени влияя на жизни и просвещая».

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш отметил в своем письме г-ну Рокфеллеру от 15 декабря 2021 года: «Мы очень рады хорошим новостям в конце этого сложного года мировых тягот и распрей. Гобелен «Герника» обращается ко всему миру, взывая к расширению международного мира и безопасности. Для нас честь служить заботливыми попечителями этой уникальной символической работы — и мы черпаем вдохновение в ее посыле».  

Регион-донор: 
Другое (фонды, организации, люди)
Донор: 
Предоставлено в долгосрочное пользование г-ном Нельсоном А Рокфеллером-мл.
Классификация: 
Текстиль
Материалы: 
Гобелен
Середина: 
Гобелен
Местоположение (здание): 
Конференционный корпус
Location floor: 
2nd Floor
Дата пожертвования: 
сентября 13, 1985
Художник или изготовитель: 
Atelier J. de la Baume-Durrbach
Размеры: 
122 x 259 дюйма