Amaneciendo Verticalmente, UNNY224G, 1998, Уругвай
Title

Amaneciendo Verticalmente

Идентификационный номер подарка: 
UNNY224G

Эта скульптура, Amaneciendo Verticalmente, или «Вертикальный восход» была преподнесена ООН в 1998 году и находится в передней части здания Секретариата, у амфитеатра. 

Художник Рикардо Паскаль (1942 – ) — состоявшийся экономист, профессор, писатель, газетный обозреватель и скульптор. Он был президентом Центрального банка Уругвая в 1985 – 1990 гг., а затем в 1995 – 1996 гг. и имеет множество значимых благодарностей и наград в финансовой области как за академические, так и за коммерческие достижения. Художник разработал свой собственный стиль и путешествовал по всему миру, расширяя свои художественные навыки. В 1992 году он начал работать с твердым деревом и затем перешел к скульптурам-коллажам. Его творения экспонируются в Египте, Европе, США, а также в Уругвае. 

Художник описал свое произведение: «Это старая, твердая древесина, не привлекающая к себе внимания, которую я пытаюсь спасти от забвения. Поэтому она и стала основным материалом для моей работы. Преобладающие сорта древесины, лапачо и курупай, сочетаются с близкими к ним ибирапитой и ибираро. Богатство их текстуры, цвета, однородность и вес навели меня на мысль использовать их пластично, но в то же время они требуют бережного обращения». 

Скульптура была преподнесена ООН министром иностранных дел Уругвая д-ром Дидье Опертти Баданом и принята заместителем Генерального секретаря Луизой Фрешет от имени организации. Д-р Бадан также состоял в должности президента Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций с 1998 по 1999 г. 

Г-жа Фрешет была заместителем Генерального секретаря ООН с 1998 по 2005 г. Она сказала о произведении: «Оно демонстрирует нам, что вне зависимости от того, насколько изношена и побита оболочка работой и жизнью, душа остается в целости, если материал достаточно тверд. На теле мира и ООН за последние несколько десятилетий появилось много пятен и шрамов. Но душа Устава Организации Объединенных Наций остается в целости — потому что она выкована из прочного материала: стремления людей по всему миру уберечь будущие поколения от ужасов войны, укрепить веру в права человека и поднять стандарты жизни в более свободном мире». 

Регион-донор: 
Страны Латинской Америки и Карибского бассейна
Донор: 
Уругвай
Классификация: 
Скульптура
Материалы: 
Дерево
Середина: 
Дерево на крашеном стальном постаменте
Местоположение (здание): 
Наружные территории
Дата пожертвования: 
декабря 4, 1998
Художник или изготовитель: 
Рикардо Паскаль
Размеры: 
62 x 31 x 7 ⅞ дюйма