Запланированные мероприятия

Банк технологий ООН в настоящее время ведет переговоры с партнерами о начале следующих мероприятий в 2020 году.

Обучение по вопросам интеллектуальной собственности и оказание помощи в технической сфере

Банк технологий Организации Объединенных Наций оказывает наименее развитым странам помощь в укреплении их национального и регионального потенциала в сфере прав интеллектуальной собственности и технологических нормативов. С этой целью в рамках Банка технологий будет создан Банк интеллектуальной собственности, который будет действовать в качестве канала связи между владельцами прав на интеллектуальную собственность и соответствующими субъектами в наименее развитых странах и содействовать улучшению доступа к соответствующим правам интеллектуальной собственности, распространяющимся на необходимые технологии, и их использованию. Банк технологий будет также оказывать наименее развитым странам помощь в выявлении и использовании надлежащих технологий, более не защищенных правами интеллектуальной собственности, и расширении доступа к ним.

Содействие передаче технологий

Инновационная деятельность и технологические изменения, особенно в наименее развитых странах, предполагают адаптацию существующих продуктов и процессов для достижения более высоких уровней производительности с учетом местных условий. Способность местных компаний и предприятий получать доступ к технологическим и управленческим знаниям имеет принципиальное значение для обеспечения их возможностей предоставлять товары и услуги, необходимые для повышения уровня жизни и поддержки роста и конкурентоспособности.

Банк технологий Организации Объединенных Наций будет действовать в качестве эффективного долгосрочного посредника, с тем чтобы способствовать развитию потенциала стран в области освоения и адаптации технологий, формирования человеческого капитала и содействия передаче технологий на взаимно согласованных условиях. Он будет также служить каналом связи между потенциальными предпринимателями и существующими источниками научных исследований и разработок в целях содействия созданию новых изобретений, предприятий и компаний.

Банк технологий будет сотрудничать с национальными заинтересованными сторонами в целях создания и поддержки центров по передаче технологий. Они будут функционировать в качестве связующего звена между исследователями, учеными и изобретателями и представителями промышленности, а также содействовать процессу вывода научных разработок на рынок.

Региональные инновационные центры

Научные исследования и инновации являются движущей силой и важнейшими источниками структурных преобразований. Извлечение уроков из успешного опыта и выявление возможностей на национальном и региональном уровнях могут увеличить вклад научно-технических достижений и инноваций в деятельность по ликвидации нищеты и обеспечению устойчивого развития, особенно в важнейших для наименее развитых стран областях. Крайне необходимо определить совокупность институтов, организаций и партнерств, которые открывают перед странами возможности для преобразования своих производственных структур и оказывают им помощь в переходе к деятельности, способствующей их усилиям по ликвидации нищеты и обеспечению устойчивого развития.

Задача региональных инновационных центров будет состоять в определении неотложных приоритетных задач в области инноваций, разъяснении условий для взаимодействия и систематизации передового опыта и имеющихся ресурсов, что будет способствовать инновационной деятельности в поддержку глубоких преобразований. Лаборатории инноваций позволят наладить практический и индивидуальный процесс объединения ранее несвязанных областей, мыслителей и идей в целях выработки решений.