Дорожная карта по цифровому сотрудничеству

””

 

Дорожная карта Генерального секретаря по цифровому сотрудничеству

 

Группа высокого уровня по цифровому сотрудничеству была учреждена Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций в июле 2018 года и в 2019 году представила заключительный доклад “The Age of Digital Interdependence” («Эпоха цифровой взаимозависимости»). С дополнительной информацией о работе Группы высокого уровня и последующих процессах можно ознакомиться здесь.

11 июня 2020 года Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций опубликовал Дорожную карту по цифровому сотрудничеству (А/74/821), в которой рассматривается вопрос о том, каким образом международное сообщество может более эффективно использовать возможности, открывающиеся благодаря цифровым технологиям, одновременно решая порождаемые ими проблемы.

Дорожная карта Генерального секретаря основана на рекомендациях, вынесенных Группой высокого уровня по цифровому сотрудничеству, и материалах, представленных государствами-членами, частным сектором, гражданским обществом, техническими специалистами и другими заинтересованными группами, и в ней содержится обращенный ко всем нам призыв к следующим действиям:

 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ИНТЕРНЕТУ

мы должны обеспечить всеобщий, безопасный, инклюзивный и недорогой доступ к Интернету для всех к 2030 году. Преодоление цифрового разрыва имеет ключевое значение для достижения целей в области устойчивого развития.  

УВАЖЕНИЕ

права человека существуют в онлайновом режиме точно так же, как и в физическом мире, и должны быть в центре внимания при использовании цифровых технологий.

ЗАЩИТА

мы должны уменьшать вред, наносимый в сети, и противостоять растущим угрозам цифровой безопасности, особенно для наиболее уязвимых из нас.

""
Генеральный cекретарь Организации Объединенных Наций

«Сегодня мы вступаем в новую технологическую эпоху — эпоху, которая не только открывает широкие возможности, но и несет в себе новые риски для глобального мира, стабильности и развития. Мы должны задаться фундаментальным вопросом о будущем: какой мир мы оставим нашим детям?

Оставим ли мы после себя набор технологий, которые принесут пользу лишь самым состоятельным слоям нашего общества, имеющим самый широкий доступ к Интернету, в то время как остальной мир останется без подключения и окажется далеко позади?

Или же мы завещаем будущим поколениям мир цифровых технологий, которые будут способствовать защите прав человека, укреплению мира и улучшению условий жизни всех людей, в том числе наиболее уязвимых?»

— Антониу Гутерриш, Генеральный cекретарь Организации Объединенных Наций

Рабочие на антенне
Обновленная информация о реализации Дорожной карты Генерального секретаря по цифровому сотрудничеству, июль 2022 г.

Обновленная информация о реализации Дорожной карты Генерального секретаря по цифровому сотрудничеству, апрель 2021 г.

Дорожная карта цифрового сотрудничества, июнь 2020 г.

Отчет Группы высокого уровня по цифровому сотрудничеству, июнь 2019 г.