Skip to main content
Bienvenue aux Nations Unies
Toggle navigation
Langue:
العربية
中文
English
Français
Русский
Español
Secrétaire général
Search the United Nations
Search
A-Z Site Index
Toggle navigation
Accueil
À propos
Biographie
Le rôle du Secrétaire général
Procédure de nomination
Vision
Nomination (18 juin 2021)
Vision stratégique 2021 (.pdf)
Équipe
Vice-Secrétaire générale
Conseil de gestion
Équipe de direction
Nominations depuis le 1er janvier 2017
Vivier de talents pour des postes de haute direction
Postes de haute direction à pourvoir
Programme
Programme public du Secrétaire général
Voyages
Réunions bilatérales
Déclarations/rapports
Déclarations
Rapport annuel sur l'activité de l'Organisation
Rapports au Conseil de sécurité
Rapports à l'Assemblée générale
Rapports à l'ECOSOC
Média
Conférences de presse
Communiqués de presse
Éditoriaux et articles de presse
Photos
Équipe de direction
Secrétariat et Commissions régionales
Cabinet du Secrétaire général
Amina J. Mohammed
Vice-Secrétaire générale
Earle Courtenay Rattray
Chef de Cabinet
Guy Bernard Ryder
Secrétaire général adjoint chargé des politiques
Direction exécutive du Comité contre le terrorisme
Bureau de lutte contre le terrorisme
Vladimir Ivanovich Voronkov
Secrétaire général adjoint du Bureau des Nations Unies contre le terrorisme
Bureau de la coordination des activités de développement
Oscar Fernandez-Taranco
Sous-Secrétaire général pour la coordination des activités de développement
Adam Abdelmoula
Coordonnateur résident et de l’action humanitaire en Syrie
Denise Brown
Coordonnatrice résidente et des opérations humanitaires en Ukraine
Ramiz Alakbarov
Sous-Secrétaire général, Coordonnateur résident en Éthiopie
Julien Harneis
Sous-Secrétaire général, Coordonnateur résident et humanitaire des Nations Unies au Yémen
Mohamed M. Malick Fall
Sous-Secrétaire général, Coordonnateur résident et Coordonnateur humanitaire des Nations Unies au Nigéria
Département des affaires économiques et sociales
Li Junhua
Secrétaire général adjoint aux affaires économiques et sociales
Navid Hanif
Sous-Secrétaire général chargé du développement économique
Département de l’Assemblée générale et de la gestion des conférences
Movses Abelian
Secrétaire général adjoint chargé des affaires de l’Assemblée générale et de la gestion des conférences
Cherith Ann Norman Chalet
Sous-Secrétaire générale au Département de l’Assemblée générale et de la gestion des conférences
Département de la communication globale
Melissa Fleming
Secrétaire générale adjointe à la communication globale
Département des stratégies et politiques de gestion et de la conformité
Catherine Pollard
Secrétaire générale adjointe chargée des stratégies et politiques de gestion et de la conformité
Martha Helena Lopez
Sous-Secrétaire générale à la gestion des ressources humaines
Chandramouli Ramanathan
Contrôleur, Sous-Secrétaire général pour la planification des programmes, des finances et du budget
Département de l’appui opérationnel
Atul Khare
Secrétaire général adjoint à l'appui opérationnel
Lisa M. Buttenheim
Sous-Secrétaire générale aux opérations d'appui
AnneMarie van den Berg
Sous-Secrétaire générale par intérim chargée de la gestion de la chaîne d’approvisionnement
Département des stratégies et politiques de gestion et de la conformité - Département de l’appui opérationnel
Bernardo Mariano Joaquim Junior
Directeur général de l’informatique et des communications
Département des affaires politiques et de la consolidation de la paix
Rosemary DiCarlo
Secrétaire générale adjointe aux affaires politiques et à la consolidation de la paix
Elizabeth Mary Spehar
Sous-Secrétaire générale chargée du Bureau d’appui à la consolidation de la paix
Département des opérations de paix
Jean-Pierre François Renaud Lacroix
Secrétaire général adjoint aux opérations de paix
Alexandre Zouev
Sous-Secrétaire général à l'état de droit et des institutions chargées de la sécurité
Général Birame Diop
Conseiller militaire
Département des affaires politiques et de la consolidation de la paix - Département des opérations de paix
Martha Ama Akyaa Pobee
Sous-Secrétaire générale pour l’Afrique
Miroslav Jenca
Sous-Secrétaire général pour l'Europe, l'Asie centrale et les Amériques
Mohamed Khaled Khiari
Sous-Secrétaire général pour le Moyen-Orient, l’Asie et le Pacifique
Département de la sûreté et de la sécurité
Gilles Michaud
Secrétaire général adjoint à la sûreté et à la sécurité
Unaisi Lutu Vuniwaqa
Sous-Secrétaire générale à la sûreté et à la sécurité
Bureau de la coordination des affaires humanitaires
Martin Griffiths
Secrétaire général adjoint aux affaires humanitaires et Coordonnateur des secours d'urgence
Joyce Cleopa Msuya Mpanju
Sous-Secrétaire générale aux affaires humanitaires et Coordonnatrice adjointe des secours d’urgence
Bureau des affaires de désarmement de l'ONU
NAKAMITSU Izumi
Haute-Représentante pour les affaires de désarmement
Haut-Commissariat des Nations Unies aux droits de l'homme
Volker Türk
Haut-Commissaire des Nations Unies aux droits de l’homme
Nada Youssef A. Al Nashif
Haute-Commissaire adjointe des Nations Unies aux droits de l’homme
Ilze Brands Kehris
Sous-Secrétaire générale aux droits de l’homme et Directrice du Bureau de New York du Haut-Commissariat des Nations Unies aux droits de l’homme
Bureau des services de contrôle interne
Fatoumata Ndiaye
Secrétaire générale adjointe aux services de contrôle interne
Benjamin Gordon Robert Swanson
Sous-Secrétaire général au Bureau des services de contrôle interne
Bureau des affaires juridiques
Miguel de Serpa Soares
Secrétaire général adjoint aux affaires juridiques
Stephen D. Mathias
Sous-Secrétaire général aux affaires juridiques
Bureau du Conseiller spécial pour l’Afrique
Cristina Isabel Lopes da Silva Monteiro Duarte
Conseillère spéciale pour l’Afrique
Selwin Charles Hart
Conseiller spécial du Secrétaire général pour l’action climatique et une transition juste
Bureau du Conseiller spécial pour la prévention du génocide
Alice Wairimu Nderitu
Conseillère spéciale pour la prévention du génocide
Coordonnateur spécial pour l’amélioration de la réponse des Nations Unies à l’exploitation et aux abus sexuels
Christian Saunders
Coordonnateur spécial pour l’amélioration de la réponse des Nations Unies à l’exploitation et aux abus sexuels
Bureau de la Représentant spéciale du Secrétaire général pour le sort des enfants en temps de conflit armé
Virginia Gamba
Représentante spéciale pour les enfants et les conflits armés
Bureau de la Représentante spéciale du Secrétaire général chargée de la question des violences sexuelles commises en période de conflit
Pramila Patten
Représentante spéciale chargée de la question des violences sexuelles commises en période de conflit
Bureau de la Représentante spéciale du Secrétaire général chargée de la question de la violence contre les enfants
Najat Maalla
Représentante spéciale sur la violence contre les enfants
Alliance des civilisations de l'Organisation des Nations Unies
Miguel Ángel Moratinos Cuyaubé
Haut-Représentant des Nations Unies pour l'Alliance des civilisations
Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement
Rebeca Grynspan Mayufis
Secrétaire générale de la Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement (CNUCED)
Pedro Manuel Moreno
Secrétaire général adjoint
Programme des Nations Unies pour l'environnement
Inger La Cour Andersen
Directrice exécutive, Programme des Nations Unies pour l’environnement
Maria Ligia Do Rosario Noronha
Sous-Secrétaire générale et Cheffe du Bureau de New York
Programme des Nations Unies pour les établissements humains
Michal Mlynár
Directeur exécutif adjoint du Programme des Nations Unies pour les établissements humains (ONU-Habitat)
Office des Nations Unies à Vienne et Office des Nations Unies contre la drogue et le crime
Ghada Fathi Ismail Waly
Directrice exécutive de l’Office des Nations Unies contre la drogue et le crime et Directrice générale de l’Office des Nations Unies à Vienne
Office des Nations Unies à Genève
Tatiana Valovaya
Directrice générale de l’Office des Nations Unies à Genève
Bureau du Haut-Représentant pour les pays les moins avancés, les pays en développement sans littoral et les petits États insulaires en développement sur la situation des pays les moins avancés
Rabab Fatima
Haute-Représentante
Ombudsman de l'Organisation des Nations Unies
Shireen Lillian Dodson
Ombudsman
Office des Nations Unies à Nairobi (ONUN)
Zainab Hawa Bangura
Directrice générale, Office des Nations Unies à Nairobi
Bureau des Nations Unies pour la jeunesse
Felipe Paullier
Sous-Secrétaire général aux affaires de la jeunesse
Commission économique pour l'Afrique
Claver Gatete
Secrétaire exécutif de la Commission économique des Nations Unies pour l’Afrique
Commission économique pour l'Europe
Tatiana Molcean
Secrétaire exécutive de la Commission économique pour l’Europe (CEE)
Commission économique pour l'Amérique latine et les Caraïbes
José Manuel Salazar-Xirinachs
Secrétaire exécutif de la Commission économique pour l’Amérique latine et les Caraïbes (CEPALC)
Commission économique et sociale pour l'Asie et le Pacifique
Armida Salsiah Alisjahbana
Secrétaire exécutive de la Commission économique et sociale des Nations Unies pour l’Asie et le Pacifique
Commission économique et sociale pour l'Asie occidentale (CESAO)
Rola A. A. H. Dashti
Secrétaire exécutive de la Commission économique et sociale pour l’Asie occidentale
Opérations de maintien de la paix
Envoyé spécial du Secrétaire général pour la région des Grands Lacs
Huang Xia
Envoyé spécial
Envoyé spécial du Secrétaire général pour la Corne de l’Afrique
Hanna Serwaa Tetteh
Envoyée spéciale pour la Corne de l’Afrique
Envoyé spécial du Secrétaire général pour le Myanmar
Julie Bishop
Envoyée spéciale pour le Myanmar
Abdoulaye Mar Dieye
Coordonnateur spécial
Envoyé spécial du Secrétaire général pour la Syrie
Geir O Pedersen
Envoyé spécial du Secrétaire général
Najat Rochdi
Envoyée spéciale adjointe
Envoyé personnel du Secrétaire général pour le Sahara occidental
Staffan de Mistura
Envoyé personnel
Envoyé spécial du Secrétaire général pour le Yémen
Hans Grundberg
Envoyé spécial
Bureau intégré des Nations Unies en Haïti (BINUH)
María Isabel Salvador
Représentante spéciale du Secrétaire général pour Haïti et Chef du Bureau intégré des Nations Unies en Haïti
Ingeborg Ulrika Ulfsdotter Richardson
Représentante spéciale adjointe du Secrétaire général, Coordonnatrice résidente et Coordinatrice de l'action humanitaire
Mission des Nations Unies pour l'organisation d'un référendum au Sahara occidental (MINURSO)
Alexander Ivanko
Représentant spécial du Secrétaire général pour le Sahara occidental et Chef de la MINURSO
Mission multidimensionnelle intégrée des Nations Unies pour la stabilisation en République centrafricaine (MINUSCA)
Valentine Rugwabiza
Représentante spéciale pour la République centrafricaine et Chef de la Mission multidimensionnelle intégrée des Nations Unies pour la stabilisation en République centrafricaine
Mohamed Ag Ayoya
Représentant spécial adjoint, Coordonnateur résident et Coordonnateur de l’action humanitaire
Joanne Adamson
Représentante spéciale adjointe et Cheffe adjointe de la Mission multidimensionnelle intégrée des Nations Unies pour la stabilisation en République centrafricaine (MINUSCA)
Général de division Humphrey Nyone
Commandant de la force de la Mission des Nations Unies en République centrafricaine (MINUSCA)
Mission multidimensionnelle intégrée des Nations Unies pour la stabilisation au Mali (MINUSMA)
El Ghassim Wane
Représentant spécial du Secrétaire général pour le Mali et Chef de la Mission multidimensionnelle intégrée des Nations Unies pour la stabilisation au Mali
Alain Wilfrid Noudéhou
Représentant spécial adjoint, Coordonnateur résident et Coordonnateur humanitaire
Mission de l'Organisation des Nations Unies pour la stabilisation en République démocratique du Congo (MONUSCO)
Bintou Keita
Représentante spéciale du Secrétaire général en République démocratique du Congo et Cheffe de la Mission de l'Organisation des Nations Unies pour la stabilisation en République démocratique du Congo
Bruno Lemarquis
Représentant spécial adjoint en République démocratique du Congo, Coordonnateur résident et Coordonnateur des opérations humanitaires
Vivian van de Perre
Représentante spéciale adjointe pour la protection et les opérations au sein de la Mission des Nations Unies pour la stabilisation en République démocratique du Congo (MONUSCO)
Général de corps d’armée Marcos De Sá Affonso Da Costa
Commandant de la Force
Mission d'assistance des Nations Unies en Afghanistan (MANUA)
Roza Isakovna Otunbayeva
Représentante spéciale du Secrétaire général et Chef de la Mission d’assistance des Nations Unies en Afghanistan
Indrika Ratwatte
Représentant spécial adjoint pour l’Afghanistan, Coordonnateur résident et Coordonnateur de l’action humanitaire
Markus Potzel
Représentant spécial adjoint du Secrétaire général, en charge de la politique
Mission d'assistance des Nations Unies pour l'Iraq (MANUI)
Jeanine Antoinette Plasschaert
Représentante spéciale pour l’Iraq et Chef de la Mission d’assistance des Nations Unies pour l’Iraq
Ghulam Mohammad Isaczai
Représentant spécial adjoint du Secrétaire général, Coordonnateur résident et Coordonnateur de l’action humanitaire en Iraq
Claudio Cordone
Représentant spécial adjoint du Secrétaire général chargé des affaires politiques et de l’assistance électorale
Force des Nations Unies chargée d'observer le dégagement (FNUOD)
Major General Nirmal Kumar Thapa
Chef de mission et commandant de la Force
Force des Nations Unies chargée du maintien de la paix à Chypre (UNFICYP)
Colin William Stewart
Représentant spécial et Chef de la Force des Nations Unies chargée du maintien de la paix à Chypre
Force intérimaire des Nations Unies au Liban (FINUL)
Major General Aroldo Lázaro Sáenz
Chef de mission et commandant de la Force intérimaire
Force intérimaire de sécurité des Nations Unies pour Abiyé (FISNUA)
Général de division Benjamin Olufemi Sawyerr
Chef de mission par intérim et commandant de la Force intérimaire
Mission intégrée des Nations Unies pour l’assistance à la transition au Soudan (MINUATS)
Clémentine Nkweta-Salami
Représentante spéciale adjointe du Secrétaire général, Coordonnatrice résidente et Coordonnatrice de l’action humanitaire
Mission des Nations Unies en appui à l’Accord sur Hodeïda (MINUAAH)
Général de division (à la retraite) Michael Beary
Chef de la Mission des Nations Unies en appui à l’Accord sur Hodeïda et Président du Comité de coordination du redéploiement
Mission d’administration intérimaire des Nations Unies au Kosovo (MINUK)
Caroline Ziadeh
Représentante spéciale du Secrétaire général et Cheffe de la Mission des Nations Unies au Kosovo (MINUK)
Barrie Lynne Freeman
Coordonnatrice spéciale adjointe
Mission des Nations Unies au Soudan du Sud (MINUSS)
Nicholas Roland Leybourne Haysom
Représentant spécial pour le Soudan du Sud et Chef de la Mission des Nations Unies au Soudan du Sud
Anita Kiki Gbeho
Représentante spéciale adjointe à la Mission des Nations Unies au Soudan du Sud, Coordonnatrice résidente et Coordonnatrice des opérations humanitaires
Guang Cong
Représentant spécial adjoint chargé des affaires politiques au Soudan du Sud et Chef adjoint de la Mission des Nations Unies au Soudan du Sud
Général de corps d’armée Mohan Subramanian
Commandant de la force
Groupe d'observateurs militaires des Nations Unies dans l'Inde et le Pakistan (UNMOGIP)
Contre-amiral Guillermo Pablo Ríos
Chef du Groupe d’observateurs militaires des Nations Unies dans l’Inde et le Pakistan
Bureau des Nations Unies auprès de l’Union africaine (BNUUA)
Parfait Onanga-Anyanga
Représentant spécial du Secrétaire général et Chef du Bureau des Nations Unies auprès de l’Union africaine
Bureau régional des Nations Unies pour l'Afrique centrale (UNOCA)
Abdou Abarry
Représentant spécial du Secrétaire général en Afrique centrale et Chef du Bureau régional des Nations Unies pour l’Afrique centrale
Bureau des Nations Unies pour l'Afrique de l'Ouest et le Sahel (UNOWAS)
Giovanie Biha
Représentante spéciale adjointe pour l’Afrique de l’Ouest et le Sahel
Centre régional des Nations Unies pour la diplomatie préventive en Asie centrale
Kaha Imnadze
Représentant spécial du Secrétaire général et Chef
Représentante de l’ONU aux discussions internationales de Genève
Ayşe Cihan Sultanoğlu
Représentante de l’ONU
Coordonnateur spécial des Nations Unies pour le processus de paix au Moyen-Orient (UNSCO)
Tor Wennesland
Coordonnateur spécial pour le processus de paix au Moyen-Orient
Muhannad Hadi
Coordonnateur spécial adjoint et Coordonnateur résident au Bureau du Coordonnateur spécial des Nations Unies pour le processus de paix au Moyen-Orient
Coordonnateur spécial des Nations Unies pour le Liban (UNSCOL)
Imran Riza
Coordonnateur spécial adjoint, Coordonnateur résident et Coordonnateur des opérations humanitaires pour le Liban
Joanna Wronecka
Coordonnatrice spéciale pour le Liban
Mission d'appui des Nations Unies en Libye (MANUL)
Abdoulaye Bathily
Représentant spécial du Secrétaire général pour la Libye et Chef de la Mission d’appui des Nations Unies en Libye
Georgette Denise Gagnon
Sous-Secrétaire générale, Coordonnatrice résidente et de l’action humanitaire
Stephanie Koury
Représentante spéciale adjointe aux affaires politiques
Mission d'assistance des Nations Unies en Somalie (MANUSOM)
Catriona Laing
Représentante spéciale et Cheffe de la Mission d’assistance des Nations Unies en Somalie (MANUSOM)
George Conway
Représentant spécial adjoint pour la Somalie à la Mission d’assistance des Nations Unies en Somalie (MANUSOM) et Coordonnateur résident
Raisedon Zenenga
Représentant spécial adjoint du Secrétaire général
Bureau d'appui des Nations Unies en Somalie (BANUS)
Lisa Filipetto
Cheffe du Bureau d’appui des Nations Unies en Somalie
Organisme des Nations Unies chargé de la surveillance de la trêve (ONUST)
Général de division Patrick Gauchat
Chef de l’Organisme des Nations Unies chargé de la surveillance de la trêve
Mission de vérification des Nations Unies en Colombie
Carlos Ruiz Massieu
Représentant spécial pour la Colombie et Chef de la Mission de vérification des Nations Unies en Colombie
Raúl Yamandu Rosende Rodriguez
Représentant spécial adjoint du Secrétaire général
Fonds et programmes
Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD)
Achim Steiner
Administrateur du Programme des Nations Unies pour le développement
Haoliang Xu
Administrateur associé du Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD)
Khalida Bouzar
Sous-Secrétaire générale et Directrice du Bureau régional pour les États arabes
Angelique Crumbly
Sous-Secrétaire générale et Directrice du Bureau des services de gestion
Ahunna Eziakonwa
Sous-Secrétaire générale, Administratrice assistante et Directrice du bureau régional pour l’Afrique
Ulrika Modéer
Sous-Secrétaire générale et Directrice du Bureau des relations extérieures et du plaidoyer
Kanni Wignaraja
Sous-Secrétaire générale, Directrice du Bureau régional pour l’Asie et le Pacifique (BRAP)
Michelle Marie Muschett Zimmermann
Sous-Secrétaire générale, Administratrice assistante et Directrice du Bureau régional pour l’Amérique latine et les Caraïbes
Ivana Živković
Sous-Secrétaire générale, administratrice assistante et Directrice du Bureau régional pour l’Europe et la Communauté d’États indépendants
Marcos Athias Neto
Administrateur assistant et Directeur du Bureau des politiques et de l’appui aux programmes
Shoko Noda
Sous-Secrétaire générale, Administratrice assistante et Directrice du Bureau de gestion des crises
Fonds des Nations Unies pour la population (FNUAP)
Natalia Kanem
Directrice exécutive du Fonds des Nations Unies pour la population
Diene Keita
Directrice exécutive adjointe, chargée des programmes
Andrew Paul Saberton
Sous-Secrétaire général et Directeur exécutif adjoint (Gestion)
Fonds des Nations Unies pour l'enfance (UNICEF)
Catherine Mary Russell
Directrice générale du Fonds des Nations Unies pour l’enfance
Omar Abdi
Sous-Secrétaire général, Directeur général adjoint (Programmes) du Fonds des Nations Unies pour l'enfance
Kitty van der Heijden
Sous-Secrétaire générale, Directrice exécutive adjointe pour les partenariats au Fonds des Nations Unies pour l’enfance (UNICEF)
Edward « Ted » Chaiban
Sous-Secrétaire général et Directeur exécutif adjoint chargé de l’action humanitaire et des opérations d’approvisionnement au Fonds des Nations Unies pour l’enfance (UNICEF)
Hannan Sulieman
Directrice exécutive adjointe chargée de la gestion
Programme alimentaire mondial (PAM)
Cindy H. McCain
Directrice exécutive du Programme alimentaire mondial (PAM)
Carl Skau
Directeur exécutif adjoint et Chef des opérations du Programme alimentaire mondial
Valerie Guarnieri
Directrice exécutive adjointe, Élaboration des programmes et des politiques du Programme alimentaire mondial
Rania Dagash-Kamara
Directrice exécutive adjointe pour les partenariats et la mobilisation des ressources
Autres entités
Conseil des chefs de secrétariat des organismes des Nations Unies pour la coordination (CCS)
Maaike Jansen
Directrice par intérim du Conseil des chefs de secrétariat des organismes des Nations Unies pour la coordination
Bureau de l’Envoyé du Secrétaire général pour les technologies
Amandeep Singh Gill
Envoyé spécial du Secrétaire général pour les technologies
Mécanisme international, impartial et indépendant
Catherine Marchi-Uhel
Cheffe, Mécanisme international, impartial et indépendant chargé de faciliter les enquêtes sur les violations les plus graves du droit international commises en République arabe syrienne depuis mars 2011
Mécanisme d’enquête indépendant pour le Myanmar
Nicholas Koumjian
Chef, Mécanisme d’enquête indépendant pour le Myanmar chargé de recueillir, de préserver et d’analyser les éléments de preuve attestant la commission de crimes internationaux les plus graves et de violations du droit international au Myanmar depuis 2011
Mécanisme international appelé à exercer les fonctions résiduelles des Tribunaux pénaux
Serge Brammertz
Procureur, Mécanisme international appelé à exercer les fonctions résiduelles des Tribunaux pénaux
Abubacarr Marie Tambadou
Greffier, Mécanisme international appelé à exercer les fonctions résiduelles des Tribunaux pénaux
Centre du commerce international (CCI)
Pamela Rosemarie Coke-Hamilton
Directrice exécutive
Bureau de l’administration de la justice
Alayne Frankson-Wallace
Directrice exécutive
Conseillère spéciale et Cheffe de l'Équipe d’enquêteurs à l’appui des efforts engagés à l’échelle nationale pour amener l’EIIL à rendre des comptes des éléments de preuve en Iraq d’actes susceptibles de constituer des crimes de guerre
Ana Peyró Llopis
Conseillère spéciale et Cheffe par intérim de l’Équipe d’enquêteurs des Nations Unies chargée de concourir à amener Daech/État islamique d’Iraq et du Levant à répondre de ses crimes (UNITAD)
Coordonnatrice de l’initiative « Renforcer la nutrition »
Gerda Verburg
Coordinatrice de l'initiative « Renforcer la nutrition »
Programme commun des Nations Unies sur le VIH/sida (ONUSIDA)
Christine Stegling
Sous-Secrétaire générale et Directrice exécutive adjointe du Service de l’appui et des données
Angeli Achrekar
Sous-Secrétaire générale et Directrice exécutive adjointe du Service des programmes
Winifred Karagwa Byanyima
Directrice exécutive du Programme commun des Nations Unies sur le VIH/sida (ONUSIDA)
Convention des Nations Unies sur la lutte contre la désertification
Ibrahim Thiaw
Secrétaire exécutif, Convention des Nations Unies sur la lutte contre la désertification
Convention-cadre des Nations Unies sur les changements climatiques (CCNUCC)
Simon Emmanuel Kervin Stiell
Secrétaire exécutif
Pacte mondial des Nations Unies
Sanda Ojiambo
Sous-Secrétaire générale
Haut-Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés (HCR)
Filippo Grandi
Haut-Commissaire des Nations Unies pour les réfugiés
Kelly Tallman Clements
Sous-Secrétaire générale, Haut-Commissaire adjointe
Raouf Mazou
Haut-Commissaire assistant chargé des opérations du Haut-Commissariat pour les réfugiés
Ruvendrini Menikdiwela
Haute-Commissaire assistante chargée de la protection
Caisse commune des pensions du personnel des Nations Unies
Pedro Antonio Guazo Alonso
Représentant du Secrétaire général pour les investissements de la Caisse commune des pensions
Rosemarie McClean
Administratrice de la Caisse commune des pensions du personnel des Nations Unies
Bureau des affaires spatiales
Aarti Holla Maini
Directrice du Bureau des affaires spatiales de l’Organisation des Nations Unies
Annemarie Hwa Hou
Directrice exécutive
Bureau des Nations Unies pour les services d'appui aux projets (UNOPS)
Jorge Moreira da Silva
Directeur exécutif du Bureau des Nations Unies pour les services d’appui aux projets (UNOPS)
Sonja Leighton-Kone
Directrice exécutive adjointe du Bureau des Nations Unies pour les services d’appui aux projets (UNOPS)
Office de secours et de travaux des Nations Unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient (UNRWA)
Philippe Lazzarini
Commissaire général de l’Office de secours et de travaux des Nations Unies pour les réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient (UNRWA)
Natalie Boucly
Commissaire générale adjointe chargée des programmes et des partenariats
Antonia Marie De Meo
Commissaire générale adjointe (appui opérationnel)
Entité des Nations Unies pour l'égalité des sexes et l'autonomisation des femmes (ONU-Femmes)
Sima Sami Iskandar Bahous
Directrice exécutive d’ONU-Femmes
Kirsi Madi
Directrice exécutive adjointe chargée de la gestion des ressources, de la durabilité et des partenariats
Nyaradzayi Gumbonzvanda
Directrice exécutive adjointe chargée de l’appui normatif, de la coordination du système des Nations Unies et des résultats des programmes
Recherche et formation
Institut des Nations Unies pour la recherche sur le désarmement
Robin Geiss
Directeur
Institut des Nations Unies pour la formation et la recherche (UNITAR)
Nikhil Seth
Directeur exécutif de l’Institut des Nations Unies pour la formation et la recherche
Institut de recherche des Nations Unies pour le développement social
Paul Ladd
Directeur
École des cadres du système des Nations Unies
Jafar Javan
Directeur
Université des Nations Unies (UNU)
Tshilidzi Marwala
Recteur de l’Université des Nations Unies
SHIRAHASE Sawako
Vice-Rectrice principale