Dag Hjalmar Agne Carl Hammarskjöld

Dag Hjalmar Agne Carl Hammarskjöld

Dag Hjalmar Agne Carl Hammarskjöld a occupé les fonctions de Secrétaire général de l'Organisation des Nations Unies du 10 avril 1953 au 18 septembre 1961.

Dag Hammarskjöld est né le 29 juillet 1905 à Jonkoping en Suède.

Docteur en droit et économie politique de l'Université d'Upsala il a été en 1933 professeur-adjoint d'Economie Politique à l'Université de Stockholm. De 1936 à 1945 il a occupé les fonctions de Secrétaire général du Ministère des Finances et il a présidé le Conseil d'Administration de la Banque nationale de Suède de 1941 à 1948. En 1946 M. Hammarskjöld a été nommé conseiller financier du Ministère des Affaires Etrangères avec rang de Ministre plénipotentiaire puis en 1950 il a été nommé Ministre d'État.

Le Vice-Ministre des Affaires Etrangères de Suède a pris, dès l'origine, une part active aux travaux de l'O.E.C.E. (dont il a été l'un des vice-présidents) et du Conseil de l'Europe.

M. Hammarskjöld a participé, en qualité de vice-président de la délégation suédoise, à la sixième session de l'Assemblée g énérale des Nations Unies et en qualité de président de la délégation de son pays à la septième session de l'Assemblée Générale.

Sur la recommandation du Conseil de Sécurité, l'Assemblée générale a, le 7 avril 1953, nommé M. Dag Hammarskjöld Secrétaire général de l'Organisation des Nations Unies. Il a été réélu à l'unanimité pour un nouveau mandat de cinq ans le 26 septembre 1957.

M. Dag Hammarskjöld est décédé dans un accident d'avion le 18 septembre 1961.