Divulgación de información financiera 2011

Divulgación voluntaria de las declaraciones de situación financiera y de interés

A continuación figura la lista actual de los altos funcionarios de las Naciones Unidas que han aceptado participar en la política de divulgación voluntaria de 2011.

En algunos casos aún no esta disponible el enlace al resumen de la declaración. Ello se debe principalmente al tiempo que necesita la Oficina de Ética para preparar el resumen público una vez recibida de PricewaterhouseCoopers la declaración confidencial de situación financiera del funcionario.

Los resúmenes que faltan se publicarán a medida que estén disponibles.

Lista de los altos funcionarios de las Naciones Unidas

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Todos los documentos son archivos PDF (Documento PDF en inglés)

 

  • A
  • Abdel-Aziz, Hany – Representante Especial del Secretario General para el Sáhara Occidental, la Misión de las Naciones Unidas para el Referéndum del Sáhara Occidental, MINURSO, Laayoune
  • Abdulla, Amir Mahmoud – Director Ejecutivo Adjunto del Programa Mundial de Alimentos, PMA, RomA
  • Adlerstein, Michael – Subsecretario General, Director Ejecutivo del Plan Maestro de Mejoras de Infraestructura y Representante Especial del Secretario General de la Escuela Internacional de las Naciones Unidas (UNIS)
  • Akasaka, Kiyotaka – Secretario General Adjunto de Comunicaciones e Información Pública
  • Aleinikoff, Thomas Alexander – Alto Comisionado Adjunto de las Naciones Unidas para los Refugiados, ACNUR, Ginebra
  • Alsoswa, Amat Al Alim – Subsecretaria General, Administradora Auxiliar y Directora Regional, Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD) Estados Árabes
  • Amos, Valerie – Secretaria General Adjunta de Asuntos Humanitarios y Coordinadora del Socorro de Emergencia
  • B
  • Ban, Ki-Moon – Secretario General de las Naciones Unidas
  • Banbury, Anthony – Subsecretario General de Apoyo a las Actividades sobre el Terreno
  • Bárcena, Alicia – Secretaria Ejecutiva, Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL) (Santiago)
  • Baumann, Franz – Subsecretario General para Asuntos de la Asamblea General y de Gestión de Conferencias
  • Beagle, Jan – Directora Ejecutiva Adjunta del Programa Conjunto de Naciones Unidas sobre el VIH / SIDA Ginebra
  • Bragg, Catherine – Subsecretaria General de Asuntos Humanitarios y Coordinadora Adjunta del Socorro de Emergencia
  • Brammertz, Serge – Fiscal, Tribunal Penal Internacional para la ex Yugoslavia (La Haya)
  • Buttenheim, Lisa – Representante Especial del Secretario General para Chipre, Fuerza de las Naciones Unidas para el Mantenimiento de la Paz en Chipre (UNFICYP), Nicosia
  • C
  • Casar Perez, Maria Eugenia – Subsecretaria General de Planificación de Programas, Presupuesto y Contaduría General (Contralor), Departamento de Gestión
  • Charpentier, Georg – Representante Especial Adjunto del Secretario General, Misión de Apoyo de las Naciones Unidas en Libia (UNSMIL)
  • Cheng-Hopkins, Judy – Subsecretaria General de Apoyo a la Consolidación de la Paz
  • Chhibber, Ajay – Administrador Auxiliar y Director Regional para Asia y el Pacífico, PNUD
  • Choi, Soon-hong – Subsecretario General, Oficial Principal de Tecnología de la Información
  • Clark, Helen – Secretaria General Adjunto, Administrador del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo, PNUD
  • Clos, Joan – Director Ejecutivo del Programa de las Naciones Unidas para los Asentamientos Humanos, ONU-Hábitat, Nairobi
  • Cochemé, Bernard – Subsecretario General, Director General de la Caja Común de Pensiones del Personal de las Naciones Unidas
  • Coomaraswamy, Radhika – Secretaria General Adjunta, Representante Especial del Secretario General para la cuestión de los niños y los conflictos armados
  • Cropper, Angela – Directora Ejecutiva Adjunta del Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente (PNUMA), Nairobi
  • D
  • Da Silva, Ramiro Lopes – Director Ejecutivo Adjunto de Relaciones Externas del Programa Mundial de Alimentos, PMA
  • De Lay, Paul Ruddy – Director Ejecutivo Adjunto del Programa conjunto de las Naciones Unidas sobre el VIH/SIDA, Ginebra
  • Deng, Francis – Secretario General Adjunto, Asesor Especial del Secretario General sobre la Prevención del Genocidio
  • Diarra, Cheik Sidi – Secretario General Adjunto, Asesor Especial para Africa y Alto Representante para los Países Menos Adelantados, los Países en Desarrollo sin Litoral y los Pequeños Estados Insulares en Desarrollo
  • Dieng, Adama – Secretario del Tribunal Penal Internacional para Rwanda, Arusha
  • Djinnit, Said – Representante Especial del Secretario General y Jefe de la Oficina de las Naciones Unidas para África Occidental (UNOWA), Dakar
  • Djoghlaf, Ahmed – Asesor Especial del Secretario Ejecutivo del Convenio sobre la Diversidad Biológica, Programa de las Naciones Unidas para el Medio Ambiente (PNUMA)
  • Draganov, Petko – Secretario General Adjunto de la Conferencia de las Naciones Unidas sobre Comercio y Desarrollo, UNCTAD, Ginebra
  • E
  • Ecarma, Natalio C. – Comandante de la Fuerza de la Fuerza de las Naciones Unidas de Observación de la Separación (FNUOS), Damasco
  • Ellis, Margot – Comisionada General Adjunta, Organismo de Obras Públicas y Socorro de las Naciones Unidas para los Refugiados de Palestina en el Cercano Oriente (UNRWA)
  • F
  • Fedotov, Yuri V. – Director General, Oficina de las Naciones Unidas en Viena y Director Ejecutivo, Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito en Viena
  • Feller, Erika – Alta Comisionada Adjunta para los Refugiados, Ginebra
  • Fernandez Amunategui, Mariano – Representante Especial del Secretario General para Haití, Misión de Estabilización de las Naciones Unidas en Haití, MINUSTAH, Puerto Príncipe
  • Fernandez-Taranco, Oscar – Subsecretario General de Asuntos Políticos
  • Figueres, Christiana – Secretaria Ejecutiva de la Secretaría de la Convención Marco de las Naciones Unidas sobre el Cambio Climático, Bonn
  • Fisher, Nigel – Representante Especial Adjunto del Secretario General para Haití y Coordinador de Asuntos Humanitarios interino de las Naciones Unidas para la Misión de Estabilización de las Naciones Unidas en Haití (MINUSTAH), Puerto Príncipe
  • Francis, Patricia – Directora Ejecutiva, Centro de Comercio Internacional (UNCTAD/OMC, Ginebra)
  • G
  • Gaye, Babacar – Subsecretario General, Asesor Militar para las Operaciones de Mantenimiento de la Paz
  • Gaylard, Maxwell – Coordinador Especial Adjunto de las Naciones Unidas para el proceso de paz en el Oriente Medio y Representante Personal del Secretario General ante la Organización de Liberación de Palestina y la Autoridad Palestina , Jerusalén
  • Gettu, Tegegnework – Administrador Auxiliar y Director Regional para África del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)
  • Gnacadja, Luc-Marie Constant – Secretario Ejecutivo, Convención de las Naciones Unidas de Lucha contra la Desertificación, Bonn
  • Grandi, Filippo – Comisionado General Adjunto,Organismo de Obras Públicas y Socorro de las Naciones Unidas para los Refugiados de Palestina en el Cercano Oriente (UNRWA), Gaza
  • Grynspan, Rebeca – Secretaria General Adjunta, Administradora Asociada del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)
  • Gupta, Geeta Rao – Directora Ejecutiva Adjunta del Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF)
  • Guterres, Antonio – Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados, Ginebra
  • H
  • Haq, Ameerah – Representante Especial del Secretario General para Timor-Leste y Jefa de la Misión Integrada de las Naciones Unidas en Timor-Leste (UNMIT), Dili
  • Hendra, John – Director Ejecutivo Adjunto de la Oficina de Políticas y Programas, ONU-Mujeres
  • Heyzer, Noeleen – Secretaria Ejecutiva, Comisión Económica y Social para Asia y el Pacífico (CESPAP), Bangkok
  • Hocking, John – Fiscal, Tribunal Penal Internacional para la ex Yugoslavia, La Haya
  • J
  • Jallow, Hassan Bubacar – Fiscal, Tribunal Penal Internacional para Rwanda (Arusha)
  • Janneh, Abdoulie – Secretario General Adjunto y Secretario Ejecutivo, Comisión Económica para Africa (CEPA), Addis Abeba
  • Jenča, Miroslav – Representante Especial del Secretario General y Jefe del Centro Regional de las Naciones Unidas para la Diplomacia Preventiva en Asia Central, Asghabad
  • Johnson, Hilde F. – Representante Especial del Secretario General y Jefa de la Misión de Asistencia de las Naciones Unidas en la República de Sudán del Sur, UNMISS, Juba
  • Jomo, Kwame S. – Subsecretario General de Asuntos Económicos del Departamento de Asuntos Económicos y Sociales
  • K
  • Kaag, Sigrid – Administradora Auxiliar y Directora de la Dirección de Alianzas del PNUD
  • Kane, Angela – Secretaria General Adjunta de Gestión
  • Kang, Kyung-wha – Alta Comisionada Adjunta de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos (Ginebra)
  • Kennedy, Kevin M. – Representante Especial Adjunto del Secretario General en Haiti, Misión de Estabilización de las Naciones Unidas en Haití, MINUSTAH, Puerto Príncipe
  • Khalaf, Rima – Secretario Ejecutivo de la Comisión Económica y Social para Asia Occidental (CESPAO), Beirut
  • Kim, Won-soo – Jefe de Gabinete Adjunto y Subsecretario General, Oficina Ejecutiva del Secretario General (OESG)
  • Kjørven, Olav – Subsecretario General, Administrador Auxiliar y Director, Dirección de Políticas de Desarrollo, Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)
  • Kubiš, Ján – Representante Especial del Secretario General para el Afganistán, Misión de Asistencia de las Naciones Unidas en el Afganistán, UNAMA, Kabul
  • L
  • Ladsous, Hervé – Secretario General Adjunto de Operaciones de Mantenimiento de la Paz
  • Lake, Anthony – Director Ejecutivo del Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF)
  • Lalonde, Olivier – Subsecretario General, Coordinador Ejecutivo, Conferencia de las Naciones Unidas sobre el Desarrollo Sostenible
  • Lapointe, Carman L. – Secretario General Adjunto de Servicios de Supervisión Interna
  • Lim, Janet Yuen Kheng – Alta Comisionada Auxiliar para los Refugiados (Ginebra)
  • Lopes, Carlos – Director Ejecutivo, Instituto de las Naciones Unidas para Formación Profesional e Investigaciones (UNITAR), Ginebra
  • M
  • Mahiga, Augustine P. – Representante Especial del Secretario General para Somalia, Oficina Política de las Naciones Unidas para Somalia, UNPOS, Nairobi
  • Malcorra, Susana – Secretaria General Adjunta de Apoyo a las Actividades sobre el Terreno
  • Mansaray, Binta – Secretario del Tribunal Especial para Sierra Leona, Freetown
  • Mathias, Stephen – Subsecretario General de Asuntos Jurídicos
  • Mattsson, Jan – Director Ejecutivo, Oficina de las Naciones Unidas de Servicios para Proyectos (UNOPS), Copenhagen
  • Meece, Roger A. – Representante Especial del Secretario General para la República Democrática del Congo, Misión de las Naciones Unidas en la República Democrática del Congo, MONUC, Kinshasa
  • Menkerios, Haile – Secretario General Adjunto, Enviado Especial del Secretario General para el Sudán y el Sudán del sur
  • Michel, Nicolas – Asesor Especial del Secretario General y mediador en la disputa fronteriza entre Guinea Ecuatorial y Gabón
  • Migiro, Asha-Rose Mtengeti – Secretaria General Adjunta de las Naciones Unidas
  • Mochida, Shigeru – Representante Especial Adjunto del Secretario General del apoyo al sector de la seguridad y el estado de derecho, Misión Integrada de las Naciones Unidas en Timor-Leste, UNMIT, Dili
  • Mogwanja, Martin – Director Ejecutivo Adjunto del Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia, UNICEF
  • Moussa, Abou – Representante Especial y Jefe de la Oficina de las Naciones Unidas para África Central, UNOCA, Libreville
  • Mulet, Edmond – Subsecretario de Operaciones de Paz
  • Munoz, HeraldoAdministrador Adjunto, Director Regional del PNUD para América Latina y el Caribe, PNUD
  • Mutaboba, Joseph – Representante Especial del Secretario General y Jefe de la UNOGBIS, Oficina de las Naciones Unidas de Apoyo a la Consolidación de la Paz en Guinea-Bissau, UNOGBIS, Bissau
  • N
  • Nabarro, David –Subsecretario General, Coordinador Superior del Sistema de las Naciones Unidas para la Gripe Aviar y Humana
  • Nambiar, Vijay K. – Secretario General Adjunto, Jefe de Gabinete
  • Ngokwey, Ndolamb – Representante Especial Adjunto del Secretario General, Coordinador Residente/Coordinador de Asuntos Humanitarios, Abidjan, ONUCI
  • Nyamvumba, Patrick – Comandante de la Fuerza, Operación Híbrida de la Unión Africana y las Naciones Unidas en Darfur, UNAMID, El-Fasher
  • O
  • O'brien, Patricia – Secretaria General Adjunta de Asuntos Jurídicos, Asesora Jurídica
  • Orr, Robert C. – Subsecretario General de Coordinación de Políticas y Planificación Estratégica
  • Osotimehin, Babatunde – Secretario General Adjunto, Director Ejecutivo del Fondo de Población de las Naciones Unidas (UNFPA)
  • P
  • Pascoe, B. Lynn – Secretario General Adjunto de Asuntos Políticos
  • Pillay, Navanethem – Alta Comisionada de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos, Ginebra
  • Pollard, Catherine – Subsecretaria General de Gestión de Recursos Humanos
  • R
  • Reed, Joseph V. – Secretario General Adjunto, Asesor Especial del Secretario General
  • Reske-Nielsen, Finn – Representante Especial Adjunto del Secretario General para el Apoyo a la Gobernanza, el Desarrollo y la Coordinación de Asuntos Humanitarios, Misión Integrada de las Naciones Unidas en Timor-Leste, UNMIT
  • Riza, Iqbal – Secretario General Adjunto, Asesor Especial del Secretario General
  • Ryan, Jordan – Administrador Auxiliar (PNUD), Director de la Dirección de Prevención de Crisis y de Recuperación, PNUD
  • S
  • Sach, Warren Edward – Subsecretario General de Servicios Centrales de Apoyo
  • Sadik, Nafis I. – Secretaria General Adjunta, Asesora Especial del Secretario General, Enviado Especial para el VIH / SIDA en Asia
  • Santos Pais, Marta – Representante Especial del Secretario General sobre la Violencia contra los Niños
  • Sarassoro, Fidele – Representante Especial Adjunto del Secretario General para la República Democrática del Congo, Misión de Estabilización de las Naciones Unidas en la República Democrática del Congo, MONUSCO, Kinshasa
  • Serry, Robert H. – Coordinador Especial de las Naciones Unidas para el proceso de paz del Oriente Medio y Representante Personal del Secretario General ante la Organización de Liberación de Palestina y la Autoridad Palestina
  • Sha, Zukang – Secretario General Adjunto de Asuntos Económicos y Sociales
  • Shaaban, Shaaban Muhammad – Secretario General Adjunto, Departamento de la Asamblea General y de Gestión de Conferencias
  • Sheeran, Josette – Directora Ejecutiva, Programa Mundial de Alimentos (PMA), Roma
  • Sidibé, Michel – Director Ejecutivo, Programa Conjunto de las Naciones Unidas sobre el VIH/SIDA, Ginebra
  • Šimonović, Ivan – Subsecretario General de Derechos Humanos, Jefe de la Oficina de Nueva York de la Oficina del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos
  • Sisulu, Sheila – Director Ejecutivo Adjunto del Programa Mundial de Alimentos, PMA, Roma
  • Smith, Michael Peter Floyd – Subsecretario General, Director Ejecutivo, Dirección Ejecutiva del Comité contra el Terrorismo
  • Soumaré, Moustapha – Representante Especial Adjunto del Secretario General para la Recuperación y Gobernabilidad para Liberia, Misión de las Naciones Unidas en Liberia, UNMIL, Monrovia
  • Starr, Gregory B. – Secretario General Adjunto de Seguridad
  • Steiner, Achim – Director Ejecutivo del Programa de las Naciones Unidas, PNUMA, Nairobi
  • Stelzer, Thomas – Subsecretario General de Coordinación de Políticas y de Asuntos Interinstitucionales
  • T
  • Titov, Dmitry – Subsecretario General de Fomento del Estado de Derecho y de las Instituciones de Seguridad
  • Tokayev, Kassym-Jomart – Director General de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra, ONUG
  • U
  • Udovički, Kori – Administradora Auxiliar, Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD) y Directora, Dirección Regional para Europa y la Comunidad de Estados Independientes, PNUD
  • V
  • Vanshelboim, Vitaly – Director Ejecutivo Adjunto, Oficina de las Naciones Unidas de Servicios para Proyectos; UNOPS, Copenhagen
  • Von der Schulenburg, Michael – Representante Ejecutivo del Secretario General para Sierra Leona y Director de la Oficina Integrada de las Naciones Unidas para la Consolidación de la Paz en Sierra Leona, UNIPSIL, Freetown
  • W
  • Wahlström, Margareta – Subsecretaria General de Reducción del Riesgo de Desastres, Ginebra
  • Wallström, Margot – Representante Especial del Secretario General sobre la Violencia Sexual en los Conflictos
  • Y
  • Yuge, Akiko – Administradora Auxiliar y Directora, Dirección de Gestión, Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD)
  • Z
  • Zerihoun, Tayé Brook – Subsecretario General, Departamento de Asuntos Políticos
  • Zerrougui, Leila – Representante Especial Adjunto del Secretario General para la República Democrática del Congo, Misión de Estabilización de las Naciones Unidas en la República Democrática del Congo, MONUSCO, Kinshasa
  • Zewde, Sahle-Work – Director General de la Oficina de las Naciones Unidas en Nairobi, ONUN