非正式工作组主席

非正式工作组主席

   2006年1月31日,安全理事会决定终止工作组主席每月轮换的做法(S/2006/66PDF文件)。自那时以来,工作组由安全理事会一名成员主持较长的一段时间,目前为期12个月。工作组最近的几任主席如下:

曼苏尔·伊亚德·奥泰比先生阁下 科威特 2018年1月2日至2018年12月31日
吉川元伟先生阁下 日本 2016年1月4日至2016年12月31日
伊斯梅尔·阿布拉昂·加斯帕尔·马丁斯先生阁下 安哥拉 2015年1月2日至2015年12月31日
玛丽亚·克里斯蒂娜·佩塞瓦尔女士阁下 阿根廷 2014年1月2日至2014年12月31日
玛丽亚·克里斯蒂娜·佩塞瓦尔女士阁下 阿根廷 2013年1月2日至2013年12月31日
若泽·菲利佩·莫赖斯·卡布拉尔先生阁下 葡萄牙 2012年1月3日至2012年12月31日
伊万·巴尔巴利奇先生阁下 波斯尼亚和黑塞哥维那 2011年1月4日至2011年12月31日
高须幸雄先生阁下/西田恒夫先生阁下 日本 2010年1月31日至2010年12月31日
高须幸雄先生阁下 日本 2009年1月6日至2009年12月31日
阿尔韦托·阿里亚斯先生阁下 巴拿马 2008年1月3日至2008年12月31日
彼得·布里安先生阁下 斯洛伐克 2007年1月18日至2007年12月31日
大岛贤三先生阁下 日本 2006年1月31日至2006年12月31日

非正式工作组主席的发言

   工作组主席有时会以本国代表身份或工作组主席身份,就工作组的活动和成就发言:

玛丽亚·克里斯蒂娜·佩瑟瓦尔夫人阁下,作为阿根廷的代表,在安全理事会第7285次会议上所作的发言(PDF)PDF文件 2014年10月23日
玛丽亚·克里斯蒂娜·佩瑟瓦尔夫人阁下,作为阿根廷的代表,在安全理事会第7052次会议上所作的发言(PDF)PDF文件 2013年10月29日
若泽·菲利佩·莫赖斯·卡布拉尔先生阁下,作为工作组即将离任的主席,在安全理事会第6881次会议上所作的发言(PDF)PDF文件 2012年12月7日
伊万·巴尔巴利奇先生阁下,作为工作组即将离任的主席,在安全理事会第6686次会议上所作的发言(PDF)PDF文件 2011年12月14日
西田恒夫先生阁下,作为工作组即将离任的主席,在安全理事会第6457次会议上所作的发言(PDF)PDF文件 2010年12月20日
高须幸雄先生阁下,以日本代表的身份,在安全理事会第6300次会议上所作的发言(PDF)PDF文件 2010年4月22日
里卡多·阿里亚斯先生阁下作为工作组即将离任的主席,在安全理事会第6043次会议上所作的发言(PDF)PDF文件 2008年12月15日
彼得·布里安先生阁下作为工作组即将离任的主席,在安全理事会第5806次会议上所作的发言(PDF)PDF文件 2007年12月17日
彼得·布里安先生阁下作为工作组主席,在大会关于安全理事会席位公平分配和成员数目增加问题及与安全理事会有关的其他事项的非正式全体会议上所作的发言(PDF)*PDF文件 2007年5月3日
大岛贤三先生阁下作为工作组即将离任的主席,在安全理事会第5601次会议上所作的发言(PDF)PDF文件 2006年12月20日
大岛贤三先生阁下作为工作组主席,在大会关于安全理事会席位公平分配和成员数目增加问题及与安全理事会有关的其他事项的全体会议上所作的发言(PDF)*PDF文件 2006年7月20日
大岛贤三先生阁下在主席说明(S/2006/507PDF文件)通过之后发表的新闻谈话(PDF)*PDF文件 2006年7月19日
大岛贤三先生阁下作为工作组主席,在大会关于安全理事会席位公平分配和成员数目增加问题及与安全理事会有关的其他事项不限成员名额工作组会议上的发言(PDF)*PDF文件 2006年4月20日