安理会主席

安全理事会的主席一职由安全理事会理事国按照理事国国名英文字母次序轮流担任。

2020年

月份 主席 任期截至
2020年1月

越南 

2021年12月31日

2020年2月

比利时

2020年12月31日

2020年3月

中国

常任理事国

2020年4月

多米尼加共和国

2020年12月31日

2020年5月

爱沙尼亚

2021年12月31日

2020年6月

法国

常任理事国

2020年7月

德国

2020年12月31日

2020年8月

印度尼西亚

2020年12月31日

2020年9月 尼日尔

2021年12月31日

2020年10月 俄罗斯联邦

常任理事国

2020年11月

圣文森特和格林纳丁斯

2021年12月31日

2020年12月

南非

2020年12月31日

2021年

月份 主席 任期截至
2021年1月

突尼斯

2021年12月31日

2021年2月

大不例颠及北爱尔兰联合王国

常任理事国

2021年3月

美利坚合众国

常任理事国

2021年4月

越南

2021年12月31日

2021年5月

中国

常任理事国

2021年6月

爱沙尼亚

2021年12月31日

2021年7月

法国

常任理事国

2021年8月

印度

2022年12月31日

2021年9月 爱尔兰

2022年12月31日

2021年10月 肯尼亚

2022年12月31日

2021年11月

墨西哥

2022年12月31日

2021年12月

尼日尔

2021年12月31日