AHMED DIRIYE

SOi.014
AHMED DIRIYE
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
29 October 2014
Критерии включения в список: 

Ахмед Дирийе был включен в перечень 24 сентября 2014 года в соответствии с пунктом 8 резолюции 1844 (2008); пунктами 1, 2 и 3 резолюции 2002 (2011); пунктом 23 резолюции 2036 (2012); и пунктами 1, 2 и 3 резолюции 2060 (2012).

Дополнительная информация: 

Ахмед Дирийе был назначен новым эмиром «Аш-Шабааб» после смерти ее прежнего руководителя Ахмеда Абди Ав-Мохамеда, внесенного в перечень Комитета Совета Безопасности, учрежденного резолюциями 751 (1992) и 1907 (2009). Об этом было публично объявлено в заявлении официального представителя «Аш-Шабааб» Шейха Али Дхире, опубликованном 6 сентября 2014 года. Дирийе был одним из высших руководителей «Аш-Шабааб» и как эмир он осуществляет руководство операциями «Аш-Шабааб». Он будет непосредственно отвечать за действия «Аш-Шабааб», которые по прежнему угрожают миру, безопасности и стабильности в Сомали. После назначения Дирийе взял арабское имя Шейх Ахмед Умар Абу Убайда.