SANTINO DENG WOL

SSi.004
SANTINO DENG WOL
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
01 July 2015
Дата обновления резюме: 
08 July 2015
Критерии включения в список: 

Сантино Денг Уол был включен в перечень 1 июля 2015 в соответствии с пунктами 7(а), 7(d) и 8 резолюции 2206 (2015) по причине того, что он несет ответственность за «действия или меры, целью или следствием которых является распространение или продление конфликта в Южном Судане либо препятствование примирению или мирным переговорам или процессам, включая нарушения Соглашения о прекращении боевых действий»; «целенаправленные действия, направленные против гражданских лиц, включая женщин и детей, в виде совершения актов насилия (включая убийства, нанесение увечий, пытки и изнасилования или другие акты сексуального насилия), похищений, насильственных исчезновений, насильственного перемещения и нападений на школы, больницы, религиозные объекты и места, в которых укрываются гражданские лица, или актов, представляющих собой серьезные нарушения или ущемления прав человека либо нарушения норм международного гуманитарного права»; а также по причине того, что он возглавляет «любую организацию, будь то южносуданская правительственная или оппозиционная группа, ополчение или любая другая группа, которая занимается или члены которой занимаются любым из видов деятельности, указанных в пунктах 6 и 7».

Дополнительная информация: 

Сантино Денг Уол (Денг Уол) является генерал-майором Народно-освободительной армии Судана (НОАС) и командующим третьей дивизией НОАС — южносуданским воинским подразделением, которое осуществляет действия, ведущие к продлению конфликта в Южном Судане, включая нарушения Соглашения о прекращении боевых действий, подписанного в январе 2014 года и Соглашения об урегулировании кризиса в Южном Судане от 9 мая 2014 года (майское соглашение), в котором подтверждается обязательство выполнять Соглашение о прекращении боевых действий.

Денг Уол руководил военными действиями против оппозиционных сил и осуществлял конфронтационные передвижения войск в нарушение Соглашения о прекращении боевых действий.

Вскоре после того, как участники переговоров от обеих сторон согласились на прекращение боевых действий, Денг Уол начал готовить свои силы к наступлению на город Леер в штате Юнити. Впоследствии силы под его командованием устроили засаду и обстреляли повстанцев в окрестностях Леера.

В середине апреля 2014 года силы Денга Уола, по сообщениям, готовились к нанесению удара по Бентиу, чтобы отбить его у антиправительственных сил. Позднее в том же месяце силы Денга Уола захватили Майом после ожесточенного сражения, в ходе которого ими были убиты более 300 бойцов оппозиционных сил. Затем, в начале мая 2014 года, силы Денга Уола захватили Тор Абияд, убивая оказывавших сопротивление военнослужащих оппозиционных сил. Вскоре после этого подразделения НОАС, включая силы под командованием Денга Уола, атаковали и захватили город Ванг Кай в штате Юнити. Денг Уол отдал своим силам распоряжение убивать всех, у кого есть при себе оружие или кто скрывается в домах, и приказал сжигать все дома, в которых укрываются сторонники оппозиции.

Третья дивизия НОАС под командованием Денга Уола принимала участие в проведенной в апреле-мае 2015 года наступательной операции в штате Юнити, в ходе которой НОАС нанесла скоординированные удары по опорным пунктам оппозиционных сил в округах Майом, Гуит, Коч, Майендит и Леер. Силы под командованием Денга Уола убивали детей, женщин и стариков, сжигали имущество и угоняли домашний скот по мере продвижения по территории штата Юнити к нефтяному месторождению Торджат в мае 2015 года. Кроме того, в начале того же месяца Денг Уол, по сообщениям, добивался того, чтобы захваченные в плен военнослужащие оппозиционных сил были казнены.