GABRIEL JOK RIAK

SSi.001
GABRIEL JOK RIAK
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
01 July 2015
Критерии включения в список: 

Габриэль Джок Риак был включен в перечень 1 июля 2015 в соответствии с пунктами 7(а), 7(f) и 8 резолюции 2206 (2015) за «действия или меры, целью или следствием которых является распространение или продление конфликта в Южном Судане либо препятствование примирению или мирным переговорам или процессам, включая нарушения Соглашения о прекращении боевых действий;» «препятствование деятельности международных миротворческих, дипломатических и гуманитарных миссий в Южном Судане, включая деятельность механизма ИГАД по наблюдению и контролю и доставку или распределение гуманитарной помощи либо доступ к ней;» а также по причине того, что он возглавляет «любую организацию, будь то южносуданская правительственная или оппозиционная группа, ополчение или любая другая группа, которая занимается или члены которой занимаются любым из видов деятельности, указанных в пунктах 6 и 7».

Дополнительная информация: 

Габриэль Джок Риак является командующим Сектора 1 Народно-освободительной армии Судана (НОАС) — южносуданского воинского формирования, участвующего в совершении действий, следствием которых является продление конфликта в Южном Судане, включая нарушения Соглашения о прекращении боевых действий, заключенного в январе 2014 года, и Соглашения об урегулировании кризиса в Южном Судане, подписанного 9 мая 2014 года (майское соглашение), в котором была подтверждена приверженность Соглашению о прекращении боевых действий.

Джок Риак командует Сектором 1 НОАС — формированием, которое действует главным образом в штате Юнити, с января 2013 года. Третья, четвертая и пятая дивизии НОАС подчиняются Сектору 1 и его командующему Джоку Риаку.

Джок Риак и силы секторов 1 и 3 НОАС под его общим командованием участвовали в проведении нескольких операций, информация о которых приводится ниже и осуществление которых являлось нарушением обязательств по Соглашению о прекращении боевых действий, подписанному в январе 2014 года, прекратить все военные действия против сил противника, а также прочие провокационные действия, заблокировать силы в их нынешних местах дислокации и воздерживаться от действий, в частности маневрирования или пополнения запасов боеприпасов, которые могут привести к военной конфронтации.

Силы НОАС под общим командованием Джока Риака несколько раз нарушали Соглашение, приступая к проведению непосредственных боевых действий.

10 января 2014 года силы НОАС под общим руководством командующего Сектором 1 Джока Риака захватили город Бентиу, который ранее, с 20 декабря 2013 года, находился под контролем Народно-освободительной армии Судана в оппозиции (НОАС в оппозиции). Силы третьей дивизии НОАС устроили засаду и обстреляли бойцов НОАС в оппозиции неподалеку от Леера вскоре после подписания в январе 2014 года Соглашения о прекращении боевых действий и в середине апреля 2014 года захватили Майом и убили более 300 военнослужащих НОАС в оппозиции.

4 мая 2014 года силы НОАС под руководством Джока Риака вновь захватили Бентиу. Выступая по государственному телевидению в Джубе, официальный представитель НОАС сказал, что правительственные войска под командованием Джока Риака захватили Бентиу в четыре часа дня, добавив, что в операции участвовали третья дивизия и специальная целевая группа НОАС.
Спустя буквально несколько часов после объявления о подписании майского соглашения третья и четвертая дивизии НОАС вступили в бой и отбросили оппозиционные силы, которые ранее атаковали позиции НОАС близ Бентиу и в северных богатых нефтью районах Южного Судана.
Также после подписания майского соглашения третья дивизия НОАС вновь захватила Ванг Кай, и командир дивизии Сантино Денг Уол отдал своим силам распоряжение убивать всех, у кого есть при себе оружие и кто прячется в домах, и приказал сжигать все дома, в которых укрываются бойцы оппозиционных сил.

В конце апреля и мае 2015 года силы Сектора 1 НОАС во главе с Джоком Риаком провели в штате Юнити полномасштабную военную наступательную операцию на оппозиционные силы из штата Озерный.

В нарушение вышеупомянутых положений Соглашения о прекращении боевых действий в начале сентября 2014 года Джок Риак, по сообщениям, изыскивал возможности для ремонта и модификации танков для использования в борьбе с оппозиционными силами. В конце октября 2014 года по меньшей мере 7000 бойцов НОАС и тяжелые вооружения третьей и пятой дивизий были переброшены в поддержку четвертой дивизии, принявшей на себя основной удар оппозиционных сил в ходе их наступления в районе Бентиу. В ноябре 2014 года НОАС поставила дополнительную боевую технику и оружие, в том числе бронетранспортеры, вертолеты, артиллерийские орудия и боеприпасы, в районы ответственности сектора 1, судя по всему готовясь к боевым действиям против оппозиционных сил. В начале февраля 2015 года Джок Риак, по сообщениям, отдал приказ о направлении в Бентиу бронетранспортеров, вероятно в связи с совершением оппозиционными силами незадолго до этого ряда нападений из засады.

После проведенного в апреле-мае 2015 года наступления в штате Юнити Сектор 1 НОАС отклонил просьбы механизма по наблюдению и контролю Межправительственной организации по развитию (ИГАД) о предоставлении доступа в Бентиу для расследования этого нарушения Соглашения о прекращении боевых действий, тем самым отказав этому механизму в свободе передвижения, необходимой для осуществления его мандата.

Кроме того, в апреле 2014 года Джок Риак расширил масштабы конфликта в Южном Судане, оказав, по сообщениям, содействие в вооружении и мобилизации 1000 подростков народности динка в подкрепление традиционным силам НОАС.