AHMED ALI ABDULLAH SALEH

YEi.005
AHMED ALI ABDULLAH SALEH
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
14 April 2015
Критерии включения в список: 

Ahmed Ali Abdullah Saleh был включен в санкционный перечень 14 апреля 2015 года в соответствии с пунктами 11 и 15 резолюции 2140 (2014) и пунктом 14 резолюции 2216 (2015).

Дополнительная информация: 

Ahmed Ali Abdullah Saleh участвовал в совершении актов, угрожавших миру, безопасности и стабильности в Йемене.

Ahmed Ali Abdullah Saleh предпринимал попытки подорвать авторитет президента Хади, сорвать его усилия по реформированию вооруженных сил и воспрепятствовать мирному переходу Йемена к демократии. Ahmed Ali Abdullah Saleh играл ключевую роль в содействии расширению военного присутствия движения «Аль-Хути». В середине февраля 2013 года Ahmed Ali Abdullah Saleh выдал тысячи новых винтовок бригадам Республиканской гвардии и неустановленным шейхам племен. Это оружие было первоначально закуплено в 2010 году и зарезервировано для того, чтобы завоевать лояльность его получателей в целях получения политических выгод на более позднем этапе.

После того как отец Салеха — бывший президент Йеменской Республики Али Абдалла Салех — сложил с себя полномочия президента Йемена в 2011 году, Ahmed Ali Abdullah Saleh оставался на посту командующего Республиканской гвардией Йемена. По прошествии немногим более года Ahmed Ali Abdullah Saleh был уволен со своего поста президентом Хади, но сохранил большое влияние среди йеменских военных, даже после того, как он был отстранен от командования. Ahmed Ali Abdullah Saleh был включен Организацией Объединенных Наций в санкционный перечень в соответствии с резолюцией 2140 Совета Безопасности в ноябре 2014 года.