NOURREDINE ADAM

CFi.002
NOURREDINE ADAM
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
13 May 2014
Критерии включения в список: 

Нурредин был включен в перечень 9 мая 2014 года в соответствии с пунктом 36 резолюции 2134 (2014) за «совершение или поддержку действий, подрывающих мир, стабильность или безопасность в ЦАР».

Дополнительная информация: 

Нурредин является одним из первых лидеров «Селеки». Как было установлено, он выполняет роль генерала и руководителя одной из вооруженных повстанческих групп «Селеки» — Central PJCC; эта группа официально известна как «Союз патриотов за справедливость и мир» (CPJP). В своем качестве бывшего лидера отколовшейся от Союза патриотов за справедливость и мир «фундаменталистской» группы CPJP/F он в рамках наступательных операций, проводившихся с начала декабря 2012 года по март 2013 года в ходе мятежа в Центральноафриканской Республике, выполнял роль военного координатора подразделений бывшей «Селеки». Без помощи Нурредина и без тесной поддержки со стороны чадских специальных сил «Селека» вряд ли смогла бы захватить власть, свергнув тогдашнего президента ЦАР Франсуа Бозизе. После того как 20 января 2014 года Катрин Самба-Панза была назначена временным президентом, Бозизе выступил в качестве одного из главных организаторов тактического вывода подразделений бывшей «Селеки» в Сибют с целью осуществить свой план по созданию опорной базы мусульман на севере страны. Он отдал своим войскам четкое распоряжение бойкотировать приказы переходного правительства и военных руководителей Международной миссии под африканским руководством по поддержке в Центральноафриканской Республике (АФИСМЦАР). Нурредин активно руководит действиями сил бывшей «Селеки», которую, по сообщениям, Джотодия распустил в сентябре 2013 года, руководит операциями, направленными против христианских общин, а также продолжает оказывать значительную поддержку боевикам бывшей «Селеки», действующим в ЦАР, и руководит ими.

Нурредин был также включен в перечень 9 мая 2014 года в соответствии с пунктом 37(b) резолюции 2134 (2014) за «причастность к планированию актов, которые нарушают международное право прав человека или, сообразно обстоятельствам, международное гуманитарное право, за руководство такими актами или за их совершение.

После того как 24 марта 2013 года «Селека» установила контроль над Банги, Нурредин Адам был назначен министром безопасности, а затем генеральным директором «Чрезвычайного комитета по защите демократических достижений» (Comité extraordinaire de défense des acquis démocratiques (CEDAD) — не существующая более разведывательная служба ЦАР). Нурредин Адам использовал СЕДАД в качестве своей личной политической полиции, которая причастна к многочисленным произвольным арестам, пыткам и внесудебным казням. Кроме того, Нурредин был одним из организаторов кровавой бойни в квартале Бой-Рабе. В августе 2013 года силы «Селеки» захватили Бой-Рабе, район ЦАР, считавшийся оплотом сторонников Франсуа Бозизе и его этнической группы. Прикрываясь тем, что они якобы искали тайники с оружием, боевики «Селеки» убили множество гражданских лиц и учинили неистовое разграбление. Когда эти действия охватили и другие кварталы, тысячи жителей захватали международный аэропорт, считавшийся безопасным местом из-за присутствия там французских войск, и расположились на его взлетной полосе.

Нурредин был также включен в перечень 9 мая 2014 года в соответствии с пунктом 37(d) резолюции 2134 (2014) за «оказание поддержки вооруженным группам или преступным сетям путем незаконной эксплуатации природных ресурсов».

В начале 2013 года Нурредин Адам играл важную роль в деятельности финансовых сетей бывшей «Селеки». Он ездил в Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты и собирал средства на организацию мятежа. Кроме того, он выполнял роль посредника чадской преступной группировки, занимавшейся контрабандным вывозом алмазов из Центральноафриканской Республики в Чад.