JOSEPH KONY

CFi.009
JOSEPH KONY
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
07 March 2016
Критерии включения в список: 

Джозеф Кони был включен в перечень 7 марта 2016 года в соответствии с пунктами 12 и 13(b), (c) и (d) резолюции 2262 (2016) как лицо, которое «совершает или поддерживает действия, подрывающие мир, стабильность или безопасность в ЦАР», является причастным «к планированию актов, которые нарушают применимые международные нормы в области прав человека или нормы международного гуманитарного права либо представляют собой ущемление или нарушение прав человека, к руководству такими актами или к их совершению в ЦАР, причем к числу таких актов относятся акты сексуального насилия, целенаправленные нападения на гражданских лиц, нападения на этнической или религиозной почве, нападения на школы и больницы, а также похищения и насильственное перемещение», «вербует или использует детей в вооруженном конфликте в ЦАР в нарушение применимых норм международного права» и «оказывают поддержку вооруженным группам или преступным сетям путем незаконной эксплуатации в ЦАР природных ресурсов, включая алмазы, золото и продукты живой природы, или торговли природными ресурсами из ЦАР».

Дополнительная информация: 

Кони создал «Армию сопротивления Бога» и считается основателем, религиозным лидером, председателем и главнокомандующим этой группы. ЛРА, появившаяся в 1980‑е годы в северной части Уганды, причастна к похищению, убийству и калечению тысяч гражданских лиц на всей территории центральной части Африки. В условиях усиления военного давления в 2005 и 2006 годах Кони приказал ЛРА покинуть Уганду. С тех пор ЛРА действует в Демократической Республике Конго (ДРК), ЦАР, Южном Судане, и, по сообщениям, Судане.

 Как лидер «Армии сопротивления Бога» Кони разрабатывает и осуществляет стратегию ЛРА, включая действующие приказы о совершении нападений и жестоком обращении с гражданским населением. С декабря 2013 года боевиками ЛРА под руководством Джозефа Кони были похищены, перемещены, изнасилованы и убиты сотни людей на всей территории ЦАР и разграбляется и уничтожается имущество мирных жителей. Силы ЛРА сконцентрированы в восточной части ЦАР и, по сообщениям, в Кафия-Кинги — территории на границе между Суданом и Южным Суданом, окончательный статус которой еще не определен, но которая находится под контролем Судана; боевики ЛРА совершают налеты на деревни и отбирают у жителей продукты питания и другие товары. Боевики ЛРА устраивают нападения из засады на сотрудников сил безо­пасности и, когда силы безопасности принимают ответные меры, расхищают их имущество; боевики ЛРА также нападают на деревни, в которых нет военного присутствия, и подвергают их грабежам. Участились также случаи нападения ЛРА на алмазные и золотые прииски.

Международным уголовным судом был выдан ордер на арест Кони. МУС вынес ему обвинения в совершении преступлений против человечности по двенадцати пунктам, включая убийство, порабощение, сексуальное порабощение, изнасилование, совершение бесчеловечных действий, повлекших серьезные телесные повреждения и страдания, а также в совершении военных преступлений по двадцати одному пункту, включая убийство, жестокое обращение с гражданскими лицами, преднамеренные нападения на гражданское население, мародерство, поощрение к совершению изнасилований, и включение в свои ряды похищенных детей в возрасте до 15 лет.

Кони отдал повстанцам действующие приказы грабить старателей в восточной части Центральноафриканской Республики, силой отнимая у них алмазы и золото. По сообщениям, затем часть минералов перевозится людьми Кони в Судан или продается местному гражданскому населению и членам бывшей «Селеки».

Кроме того, Кони отдал своим боевикам приказ отстреливать слонов в национальном парке Гарамба в Демократической Республике Конго, откуда слоновьи бивни, по сообщениям, направляются через восточные районы Центральноафриканской Республики в Судан, где старшие должностные лица ЛРА, по сообщениям, продают их суданским скупщикам и местным должностным лицам или осуществляют соответствующие обменные операции. Торговля слоновой костью является для группы Кони существенным источником дохода. По состоянию на январь 2015 года 500 человек из состава «Армии сопротивления Бога» были, по сообщениям, вытеснены из Судана.