ALI KONY

CFi.010
ALI KONY
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
23 August 2016
Критерии включения в список: 

Али Кони был включен в перечень 23 августа 2016 года в соответствии с пунктами 12 и 13(d) и (g) резолюции 2262 (2016) как лицо, которое «совершает или поддерживает действия, подрывающие мир, стабильность или безопасность в ЦАР», «оказывает поддержку вооруженным группам или преступным сетям путем незаконной эксплуатации в ЦАР природных ресурсов, включая алмазы, золото, ресурсы дикой природы и продукцию на их основе, или торговли природными ресурсами из ЦАР», «является руководителем какого-либо юридического лица, которое включено Комитетом в перечень на основании пункта 36 или 37 резолюции 2134 (2014) или настоящей резолюции, или оказывал поддержку физическому или юридическому лицу, которое включено Комитетом в перечень на основании пункта 36 или 37 резолюции 2134 (2014) или настоящей резолюции, или действовал в интересах или от имени, или по указанию такого физического или юридического лица или юридического лица, находящегося в собственности или под контролем включенного в перечень физического или юридического лица».

Дополнительная информация: 

Али Кони считается потенциальным преемником лидера ЛРА Джозефа Кони. Али все активнее участвует в планировании операций ЛРА и считается доверенным лицом Джозефа Кони. Али является также офицером разведки ЛРА, под командованием которого находится до 10 подчиненных.

Али и его брат Салим Кони вместе отвечают за поддержание жесткой дисциплины в рядах ЛРА. Оба брата являются признанными членами группы приближенных лиц при руководителе Джозефе Кони, отвечающими за исполнение его приказов. Они вдвоем принимают дисциплинарные решение о наказании или казни членов ЛРА, нарушивших устав ЛРА. Следуя приказам Джозефа Кони, Салим и Али участвуют в незаконном обороте слоновой кости из национального парка Гарамба на севере Демократической Республики Конго (ДРК) через Центральноафриканскую Республику (ЦАР) в оспариваемый район Кафия-Кинги для продажи местным скупщикам или для совершения с ними обменных операций.

Али Кони отвечает за согласование договорных цен на слоновую кость и осуществление бартерных операций со скупщиками слоновой кости. Раз или два раза в месяц Али встречается со скупщиками для согласования цены на слоновую кость, добытую ЛРА, в долларах США или в суданских фунтах или для обмена слоновой кости на оружие, боеприпасы и продовольствие. Джозеф Кони отдал Али приказ закупить на деньги, вырученные от продажи самых больших бивней, противопехотные мины для установки вокруг его лагеря. В июле 2014 года под руководством Али Кони была проведена операций по доставке 52 единиц слоновой кости Джозефу Кони для последующей продажи. 

В апреле 2015 года Салим отбыл из района Кафия-Кинги для получения партии бивней. В мае Салим участвовал в перевозке двадцати единиц слоновой кости из ДРК в район Кафия-Кинги. Примерно в это же время Али встречался со скупщиками для закупки припасов и планирования будущей встречи для осуществления дополнительных сделок и согласования условий покупки от имени ЛРА в обмен на партию слоновой кости, которую, как считается, сопровождал Салим.