ABDOULAYE HISSENE

CFi.012
ABDOULAYE HISSENE
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
17 May 2017
Критерии включения в список: 

АБДУЛАЙ ХИССЕН был включен в перечень 17 мая в соответствии с пунктами 16 и 17(g) резолюции 2339 (2017) как лицо, которое «совершает или поддерживает действия, подрывающие мир, стабильность или безопасность в ЦАР, в том числе действия, угрожающие или препятствующие политическому процессу или процессу стабилизации и примирения или приводящие к разжиганию насилия;» и «причастно к планированию нападений на миссии Организации Объединенных Наций или международные присутствия по безопасности, включая МИНУСКА, миссии Европейского союза и французские силы, которые их поддерживают, к руководству такими нападениями, к их спонсированию или к их совершению».

Дополнительная информация: 

Абдулай Хиссен и другие члены бывшей «Селеки» сотрудничали с подрывными элементами «антибалака», связанными с бывшим президентом Центральноафриканской Республики (ЦАР) Франсуа Бозизе (CFi.001), включая Максима Мокоме (CFi.XXX), с тем чтобы спровоцировать протесты и столкновения с применением насилия в сентябре 2015 года во время неудачной попытки государственного переворота в целях свержения правительства, когда временный президент Катрин Самба-Панза принимала участие в работе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. После неудавшегося переворота правительство ЦАР обвинило Мокома, Хиссена и других деятелей в совершении различных уголовных преступлений, включая убийства, поджоги, применение пыток и грабежи.

С 2015 года Хиссен стал одним из главных лидеров вооруженных формирований, действующих в квартале «ПК5» Банги, насчитывающих более 100 человек. В этом качестве он препятствовал свободе передвижения и восстановлению государственной власти в этом районе, в том числе посредством незаконного взимания налогов с транспорта и коммерческой деятельности. Во второй половине 2015 года Хиссен являлся представителем бывшей коалиции «Селека» «Найробистс» в Банги, действующих в альянсе с боевиками «антибалака» под руководством Мокома. Вооруженные элементы Харуна Гайе (CFi.007) и Хиссена участвовали в связанных с насилием событиях, имевших место в Банги в период с 26 сентября по 3 октября 2015 года.

Члены группы Хиссена подозреваются в том, что 13 декабря 2015 года — день конституционного референдума — они участвовали в нападении на автомобиль Мохаммеда Муссы Даффана, лидера бывшей «Селеки». Хиссен обвиняется в организации насильственных действий в квартале «KM5» Банги, в результате которых погибли пять и были ранены 20 жителей и было сорвано голосование во время конституционного референдума. Спровоцировав цикл ответных нападений между различными группами, Хиссен создал угрозу для проведения выборов.

15 марта 2016 года Хиссен был задержан полицией в аэропорту Мпоко в Банги и помещен в следственный изолятор национальной жандармерии. Впоследствии ополченцы освободили его, применив силу, и похитили одну единицу оружия, переданного МИНУСКА в связи с просьбой об исключении, удовлетворенной Комитетом.

19 июня 2016 года после того, как силы внутренней безопасности арестовали торговцев-мусульман в квартале «ПК12», боевики Гайе и Хиссена похитили пять сотрудников национальной полиции в Банги. 20 июня МИНУСКА попыталась освободить полицейских. Вооруженные боевики Хиссена и Гайе вступили в перестрелку с миротворцами, пытающимися освободить заложников. В результате не менее шести человек были убиты и один миротворец получил ранение.

12 августа 2016 года Хиссен возглавил колонну в составе шести автотранспортных средств, следовавшую в сопровождении хорошо вооруженных лиц. Автоколонна, покидавшая Банги, была перехвачена МИНУСКА к югу от Сибю. По пути на север на нескольких контрольно-пропускных пунктах имели место перестрелки с силами внутренней безопасности. В конечном итоге автоколонна была остановлена МИНУСКА в 40 км к югу от Сибю. В результате ожесточенных боестолкновений МИНУСКА захватила 11 человек, но Хиссену и его нескольким подельникам удалось скрыться. Арестованные сообщили МИНУСКА, что Хиссен возглавлял автоколонну и перед ними стояла задача добраться до Бриа и принять участие во встрече групп бывшей «Селеки», организованной Нурредином Адамом (CFi.002).

В августе и сентябре 2016 года Группа экспертов дважды ездила в Сибю, чтобы осмотреть имущество автоколонны Хиссена, Гайе и Хамита Тиджани, захваченной МИНУСКА 13 августа. Группа также осмотрела боеприпасы, изъятые в доме Хиссена 16 августа. В шести автомашинах и у задержанных лиц были изъяты летальные и нелетальные военные средства. 16 августа 2016 года силы жандармерии провели обыск в доме Хиссена в Банги, где были найдены более 700 единиц оружия.

4 сентября 2016 года группа элементов бывшей «Селеки», прибывших в Кага-Бандоро на шести мотоциклах, чтобы забрать Хиссена и его сообщников, открыли огонь по МИНУСКА вблизи Декоа. Во время этого инцидента один боевик бывшей «Селеки» был убит, а два миротворца и одно гражданское лицо получили ранения.