MOHAMMED QASIM MIR WALI KHUDAI RAHIM

TAi.165
MOHAMMED QASIM MIR WALI KHUDAI RAHIM
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
21 November 2012
Критерии включения в список: 

Мохаммед Касим Мир Вали Худай Рахим был включен в перечень 21 ноября 2012 года в соответствии с пунктом 3 резолюции 1988 (2011) за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности тех, кто был обозначен в качестве членов «Талибана», и других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Талибаном» в создании угрозы миру, стабильности и безопасности Афганистана, вместе с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку» и за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Мохаммед Касим Мир Вали Худай Рахим является владельцем компании «Рахат Лтд.» (TAe.013.), которая имеет отделения в Афганистане, Пакистане и Иране, участвует в финансировании повстанческой деятельности «Талибана» и способствует ей.

Члены высшего руководства «Талибана» лично встречались с Касимом и руководителями отделений «Рахат Лтд.». Они посещали также отделения «Рахат Лтд.» и пользовались услугами Касима, чтобы получать, хранить и отправлять денежные средства, предназначавшиеся для поддержки повстанческих операций «Талибана» в Афганистане, и средства, полученные «Талибаном» от продажи наркотиков.

Своим участием во встрече с членами высшего руководства «Талибана», состоявшейся в 2011 году, Касим продемонстрировал свое умышленное соучастие в операциях с денежными средствами «Талибана», осуществлявшимися через отделения «Рахат Лтд.» в Афганистане и Пакистане. Касим поддерживал личные связи с полевыми командирами «Талибана», действовавшими на территории Афганистана, и сетями, причастными к поставкам оружия, включая самодельные взрывные устройства (СВУ).

Касим использовал «Рахат Лтд.» для оказания финансовых услуг созданным им самим и другими лицами сетям наркоторговли, которые действуют в районах, примыкающих к границе между Афганистаном и Пакистаном, и связаны с «Талибаном».