MALIK NOORZAI

TAi.154
MALIK NOORZAI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
04 October 2011
Критерии включения в список: 

Малик Нурзаи был включен в перечень 4 октября 2011 года в соответствии с пунктом 3 резолюции 1988 (2011) за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности тех, кто был обозначен в качестве членов «Талибана» и других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Талибаном» в создании угрозы миру, стабильности и безопасности Афганистана, вместе с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку».

Дополнительная информация: 

Малик Нурзаи является базирующимся в Пакистане бизнесменом, оказывающим финансовую поддержку «Талибану». Малик и его брат, Файзулла Нурзаи Ахтар Мохаммед Мира Хан (TAi.153.), инвестировали миллионы долларов в различные деловые проекты в интересах «Талибана». В конце 2008 года представители «Талибана» обращались к Малику как к бизнесмену, с которым можно инвестировать средства «Талибана». По крайней мере начиная с 2005 года Малик также лично отдал «Талибану» десятки тысяч долларов и передал сотни тысяч долларов из средств, часть которых была собрана донорами в районе Залива и Пакистане и часть являлась собственными средствами Малика. Малик также обслуживал счет «хавала» в Пакистане, на который с периодичностью в несколько месяцев для поддержки деятельности «Талибана» поступали десятки тысяч долларов из Залива.

Малик также содействовал деятельности «Талибана». По состоянию на 2009 год Малик в течение 16 лет являлся главным попечителем медресе (религиозная школа) в регионе на границе между Афганистаном и Пакистаном, которое использовалось «Талибаном» для идеологического воспитания и подготовки новобранцев. Среди прочего, Малик обеспечивал средства для поддержки медресе. Малик вместе со своим братом играет также свою роль в хранении транспортных средств, предназначенных для использования «Талибаном» в операциях террористов-смертников, и помогает перевозить боевиков «Талибана» по провинции Гильменд, Афганистан.

Малик владеет предприятиями в Японии и часто посещает Дубаи и Японию с деловыми целями. Еще в 2005 году Малик был владельцем предприятия по импорту транспортных средств в Афганистан, которое импортировало транспортные средства из Дубаи и Японии. Он импортировал автомобили, автомобильные части и одежду из Дубаи и Японии для своих предприятий, в которые вложили средства два командира «Талибана». В середине 2010 года Малик и его брат обеспечили освобождение сотен грузовых контейнеров, по имеющимся сведениям, стоимостью на миллионы долларов, которые ранее в том же году были захвачены пакистанскими властями, поскольку они считали, что получатели связаны с терроризмом.