JALALUDDIN HAQQANI

TAi.040
JALALUDDIN HAQQANI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
31 January 2001
Критерии включения в список: 

Джалалуддин Хаккани был включен в перечень 31 января 2001 года, поскольку, будучи министром по пограничных делам талибского режима, он подпадал под положения резолюций 1267 (1999) и 1333 (2000) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, касающиеся актов и деятельности талибских властей.

Дополнительная информация: 

Джалалуддин Хаккани поддерживал тесные отношения с Мохаммадом Омаром (TAi.004) и поддерживал отношения с Усамой бен Ладеном (покойный). Он отец Сираджуддина Джаллалудина Хаккани (TAi.144), Насируддина Хаккани (TAi.146) и Бадруддина Хаккани (ныне покойный), а также брат Мохаммада Ибрагима Омари (TAi.042) и Халиля Ахмеда Хаккани (TAi.150). Он является действующим лидером «Талибана». Джалалуддин Хаккани был также связным между «Аль-Каидой» (QDe.004 в санкционном перечне в отношении «Аль-Каиды») и «Талибаном» в 2007 году. Он был председателем «Совета Мирам Шаха» «Талибана» по состоянию на июнь 2008 года.

Сначала он был командующим от партии «Мвалави хезби ислами» в провинциях Хост, Пактика и Пактия. Затем он присоединился к «Талибану» и был назначен министром по пограничным делам. После падения режима «Талибана» вместе с членами «Талибана» и «Аль-Каиды» он бежал в Северный Вазиристан и начал перегруппировку своих формирований для борьбы с правительством Афганистана.

Хаккани обвинялся в причастности к подрыву посольства Индии в Кабуле в 2008 году и попытке покушения на жизнь президента Карзая во время военного парада в Кабуле в начале того же года. Хаккани был также уличен в причастности к нападению на министерские здания в Кабуле в феврале 2009 года.

Джалалуддин Хаккани создатель Сети Хаккани (TAe.012).