FAIZULLAH NOORZAI AKHTAR MOHAMMED MIRA KHAN

TAi.153
FAIZULLAH NOORZAI AKHTAR MOHAMMED MIRA KHAN
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
04 October 2011
Критерии включения в список: 

Файзулла Нурзай Ахтар Мохаммед Мира Хан был включен в перечень 4 октября 2011 года в соответствии с пунктом 3 резолюции 1988 (2011) за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности тех, кто был обозначен в качестве членов «Талибана» и других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Талибаном» в создании угрозы миру, стабильности и безопасности Афганистана, вместе с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку».

Дополнительная информация: 

Файзулла Нурзай Ахтар Мохаммед Мира Хан служил для «Талибана» видным финансистом, у которого старшее руководство талибов размещало вложения. Он собрал для «Талибана» более 100 000 долл. США у жертвователей из стран Залива, а в 2009 году передал движению часть собственных денег. Кроме того, он финансово поддерживал одного талибского командира в провинции Кандагар и предоставлял средства на содействие учебной подготовке боевиков «Талибана» и «Аль-Каиды» (QDe.004 в санкционном перечне в отношении «Аль-Каиды»), которым предстояло совершать нападения на воинские формирования коалиции и Афганистана. По состоянию на середину 2005 года Файзулла занимался организацией и финансированием операций «Талибана» в афганской провинции Кандагар.

Наряду с оказанием финансовой поддержки, Файзулла способствовал подготовке и операциям талибов иными способами. По состоянию на середину 2009 года Файзулла занимался снабжением талибских боевиков с юга Афганистана оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и медицинским оборудованием. В середине 2008 года Файзулла отвечал за жилищное обустройство талибских подрывников-смертников и их переброску из Пакистана в Афганистан. Кроме того, Файзулла предоставлял «Талибану» зенитные ракеты, содействовал переброске талибских боевиков по афганской провинции Гильменд, помогал совершать вылазки талибских подрывников-смертников, а также снабжал членов «Талибана» в Пакистане рациями и транспортными средствами.

По состоянию на середину 2009 года Файзулла содержал медресе (религиозная школа) в районе афганско-пакистанской границы, где были собраны десятки тысяч долларов для «Талибана». Территория этого медресе использовалась для обучения талибских боевиков изготовлению и применению самодельных взрывных устройств. По состоянию на конец 2007 года медресе Файзуллы использовалось для подготовки боевиков «Аль-Каиды», которые посылались затем в афганскую провинцию Кандагар.

В 2010 году Файзулла располагал офисными помещениями и, возможно, владел недвижимостью, включая гостиницы, в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Вместе со своим братом Маликом Нурзаем (TAi.154 ) Файзулла регулярно ездил в Дубай и Японию с целью импорта автомобилей, автозапчастей и одежды. По состоянию на начало 2006 года у Файзуллы имелись в Дубае и Японии принадлежащие ему коммерческие предприятия.