AHMED SHAH NOORZAI OBAIDULLAH

TAi.166
AHMED SHAH NOORZAI OBAIDULLAH
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
26 February 2013
Критерии включения в список: 

Ахмед Шах Нурзай Обайдулла был включен в перечень 26 февраля 2013 года в соответствии с пунктом 2 резолюции 2082 (2012) как лицо, связанное с «Талибаном», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» меняльной конторы «Рошан» (T.E.R.11.12) и Гуля Аги Ишакзая (TAi.147) в создании угрозы миру, стабильности и безопасности Афганистана, «вместе с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку» и за «поддержку в иной форме их актов или деятельности».

Дополнительная информация: 

Ахмед Шах Нурзай Обайдулла является владельцем и руководителем меняльной конторы «Рошан» (T.E.R.11.12), которая оказывает финансовую, материальную и техническую поддержку «Талибану», а также предоставляет финансовые или иные услуги ему или в целях его поддержки. Меняльная контора «Рошан» хранит и переводит средства в целях поддержки военных операций «Талибана» и его роли в афганской торговле наркотиками. По состоянию на 2011 год меняльная контора «Рошан» использовалась должностными лицами «Талибана» в провинции Гильменд, Афганистан, в качестве главного источника финансовых услуг (в рамках системы «хавала»).

Ахмед Шах предоставлял услуги по неформальному переводу денежных средств лидерам «Талибана» в провинции Гильменд на протяжении целого ряда лет и по состоянию на 2011 год был доверенным лицом «Талибана», снабжавшим его деньгами. В начале 2012 года «Талибан» приказал Ахмеду Шаху перевести денежные средства в ряд отделений системы «хавала» в городе Лашкаргах, провинция Гильменд, где их распределением занялся затем один из старших командиров «Талибана».

В конце 2011 года Ахмед Шах собрал несколько сотен тысяч долларов США для передачи Финансовой комиссии «Талибана» и перевел сотни тысяч долларов США «Талибану», в том числе членам его высшего военного руководства. Также в конце 2011 года Ахмед Шах получил через свое отделение в городе Кветта, Пакистан, неформальный перевод для «Талибана», и часть этих денег была впоследствии использована для закупки минеральных удобрений и компонентов СВУ, включая батарейки и детонирующий шнур.

В середине 2011 года руководитель Финансовой комиссии «Талибана» Гуль Ага Ишакзай (TAi.147) поручил Ахмеду Шаху принять на счета меняльной конторы «Рошан» несколько миллионов долларов США, предназначавшихся для «Талибана». Как объяснил Гуль Ага, когда «Талибану» потребуются деньги, он сообщит Ахмеду Шаху, кому следует перечислить требуемую сумму. Затем эти деньги переправлялись по каналам системы «хавала», используемой Ахмедом Шахом. По состоянию на середину 2010 года Ахмед Шах обеспечивал перевод денежных средств между Пакистаном и Афганистаном в интересах командиров «Талибана» и наркоторговцев. Помимо выполнения этих посреднических функций Ахмед Шах также пожертвовал «Талибану» в 2011 году крупные (но неустановленные) суммы денег.