ABDUL SAMAD ACHEKZAI

TAi.160
ABDUL SAMAD ACHEKZAI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
02 March 2012
Критерии включения в список: 

Абдул Самад Ашекзай был включен в перечень 2 марта 2012 года в соответствии с пунктом 3 резолюции 1988 (2011) за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности тех, кто был обозначен в качестве членов «Талибана», и других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Талибаном» в создании угрозы миру, стабильности и безопасности Афганистана, вместе с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку», за «поставку, продажу или передачу им оружия и связанных с ним материальных средств» и за «вербовку для них».

Дополнительная информация: 

Абдул Самад Ашекзай является высокопоставленным членом «Талибана», участвовавшим в изготовлении самодельных взрывных устройств (СВУ) и руководившим сетью поддержки деятельности группы, занимавшейся СВУ. В середине 2010 года Самад отвечал за приобретение и хранение компонентов СВУ, изготовление взрывателей и обучение обращению с СВУ, боевиков «Талибана», действовавших в западной и южной частях Афганистана.

Самад причастен также к нападениям, совершенным в Афганистане от имени «Талибана». В начале 2011 года Самад вместе с еще одним членом «Талибана» занимался подготовкой покушения на одного из руководителей афганской Пограничной полиции и завербовал для этой цели террориста-смертника. В это же время Самад направил в Афганистан пятерых террористов-смертников для совершения нападений на представителей Международных сил содействия безопасности для Афганистана и афганских властей. В начале 2010 года Самад направил в Кандагар пятерых террористов-смертников, являвшихся членами «Талибана», для совершения покушений на представителей местных органов власти.