ABDUL BASIR NOORZAI

TAi.173
ABDUL BASIR NOORZAI
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
27 May 2015
Критерии включения в список: 

Abdul Basir Noorzai был внесен в перечень 27 марта 2015 года в соответствии с пунктом 2 резолюции 2160 (2014) за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности тех, кто был включен в перечень, и других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Талибаном» в создании угрозы миру, стабильности и безопасности Афганистана, в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку».

Дополнительная информация: 

Haji Abdul Basir (Basir) владеет и управляет компанией «Хаджи Басир энд Зарджмиль компани хавала» (TAe.014). Basir было поручено осуществлять передачу денежных средств «Талибану», и за последние несколько лет он передал через свою «хавалу» членам «Талибана» в регионе тысячи долларов США. Basir финансирует деятельность «Талибана» через свою «хавалу», переводит денежные средства старейшинам «Талибана» и содействует поездкам информантов «Талибана».

В 2012 году Basir считался главным денежным менялой, обслуживающим высшее руководство «Талибана». В 2010 году Basir также собирал пожертвования для «Талибана» среди пакистанских и афганских экспатриантов, проживающих в Японии, Объединенных Арабских Эмиратах и Сингапуре.