ABDUL BAQI BASIR AWAL SHAH

TAi.038
ABDUL BAQI BASIR AWAL SHAH
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
23 February 2001
Критерии включения в список: 

Абдул Баки Хаккани Башир Мохаммад был включен в перечень 23 февраля 2001 года, поскольку, будучи вице-министром по информации и культуре талибского режима, он подпадал под положения резолюций 1267 (1999) и 1333 (2000) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, касающиеся актов и деятельности талибских властей.

Дополнительная информация: 

Абдул Баки Хаккани Башир Мохаммад сначала служил губернатором провинций Хост и Пактика во время правления режима «Талибана». Затем он был назначен вице-министром по информации и культуре. Он также служил в консульском департаменте министерства иностранных дел во время правления режима «Талибана».

В 2003 году Абдул Баки Хаккани Башир Мохаммад был участником антиправительственной вооруженной деятельности в округах Шинвар, Ачин, Назуйан и Дур Баба в провинции Нангархар. В 2008 году он был членом «Талибана», отвечавшим за провинцию Нангархар. С 2009 года он занимался организацией вооруженных операций во всем восточном регионе, в частности в провинции Нангархар и городе Джелалабад.