HAJI BASIR AND ZARJMIL COMPANY HAWALA

TAe.014
HAJI BASIR AND ZARJMIL COMPANY HAWALA
Дата публикации резюме на сайте Комитета: 
27 March 2015
Критерии включения в список: 

Компания «Хаджи Басир энд Зарджмиль компани хавала» была внесена в перечень 27 марта 2015 года в соответствии с пунктом 2 резолюции 2160 (2014) за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности тех, кто был включен в перечень, и других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Талибаном» в создании угрозы миру, стабильности и безопасности Афганистана, в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку».

Дополнительная информация: 

Компания «Хаджи Басир энд Зарджмиль компани хавала» («Басир Зарджмиль хавала») базируется в Чамане, провинция Белуджистан (Пакистан), и принадлежит Abdul Basir Noorzai (TAi.173). Она осуществляет передачу денежных средств членам «Талибана» в регионе. Высшее руководство «Талибана» в регионе предпочитает переводить денежные средства командирам «Талибана» через компанию «Басир Зарджмиль хавала» и меняльную контору «Хаджи Хайрулла хаджи Саттар» (TAe.010).

В 2013 году через компанию «Басир Зарджмиль хавала» командирам «Талибана» в регионе были переданы тысячи долларов США для финансирования операций «Талибана». В 2012 году по каналам компании «Басир Зарджмиль хавала» были переданы тысячи долларов США для финансирования сделок, связанных с оружием, и покрытия других текущих расходов «Талибана».