Изъятие из запрета на поездки

I. Соответствующие резолюции Совета Безопасности и руководящие принципы Комитета

Изъятия из запрета на поездки предусмотрены следующими документами:

II. Кто имеет право обращаться с просьбой о предоставлении изъятий из запрета на поездки в соответствии с пунктами 16 (a) и (c)?

Государство, гражданином или резидентом которого является фигурирующее в перечне лицо, может направить Председателю в письменном виде просьбу о предоставлении изъятия от имени этого лица через свое постоянное представительство при Организации Объединенных Наций или через соответствующее отделение Организации Объединенных Наций. Комитет должен определить, является ли поездка оправданной на основании положений пункта 16 (а) или 16 (с) резолюции 1970 (2011).

III. Какие существуют изъятия из запрета на поездки и какова процедура предоставления этих изъятий?

Существуют различные виды изъятий из запрета на поездки, два из которых требуют направления уведомления Комитету и получения согласия с его стороны:

  • для поездки в силу гуманитарной необходимости, включая религиозный долг: уведомление и согласие Комитета;
  • для осуществления судебного процесса;
  • для поездки, способствующей достижению целей мира и национального примирения в Ливии, а также стабильности в регионе: уведомление и согласие Комитета;
  • для въезда или транзита, необходимых для содействия миру и стабильности в Ливии: уведомление Комитета в течение 48 часов после принятия такого решения государством.

IV. Что должно быть включено в просьбу о предоставлении изъятия из запрета на поездки в соответствии с пунктами 16 (a) и (c)?

  1. Каждая просьба должна содержать следующую информацию с сопроводительными документами (по мере возможности);

  2. фамилия, информация о включении в перечень, гражданство и номер (номера) паспорта (паспортов) лица (лиц), совершающего (совершающих) предполагаемую поездку;

  3. цель (цели) предполагаемой поездки наряду с копиями подтверждающих документов, содержащих подробные данные, касающиеся просьбы, включая конкретные даты и время встреч или запланированных визитов;

  4. предполагаемые даты и время отъезда из страны и возвращения в страну, из которой была начата поездка;

  5. полный маршрут такой поездки с указанием пунктов отъезда и возвращения и всех остановок в пути;
  6. данные об используемом виде транспорта, включая, когда это применимо, номер брони, номера рейсов и названия судов.

За исключением чрезвычайных обстоятельств, наличие которых определяет Председатель, все просьбы о предоставлении изъятий должны быть получены Председателем не менее чем за пять рабочих дней до даты предполагаемой поездки.

V. Какова процедура подачи просьб о предоставлении изъятий из запрета на поездки в соответствии с пунктами 16 (a) и (c)?

Просьбы об исключении из перечня направляйте:

  • Председателю Комитета Его Превосходительству г-ну Кимихиро Иcиканэ (Япония) через Постоянное представительство Японии при Организации Объединенных Наций

Копии направляйте:

  • старшему секретарю Комитета г-же Сане Хан, эл. почта:  SC-1970-Committee@un.org
     

VI. Принятие решений Комитетом

В случаях, когда Комитет утверждает просьбы об изъятиях из ограничений на поездки, Председатель направляет в постоянное представительство при Организации Объединенных Наций того государства, чьим гражданином или жителем является занесенное в перечень лицо, либо в соответствующее отделение Организации Объединенных Наций письмо, которым они информируются о таком утверждении. Копии письма об утверждении изъятия направляются также в постоянные представительства при Организации Объединенных Наций всех тех государств, в которые направляется или через которые будет проезжать это лицо в ходе поездки, утвержденной в порядке изъятия.

VII. Просьба о продлении срока действия изъятия из запрета на поездки в соответствии с пунктами 16 (a) и (c)

Любая просьба о продлении срока действия изъятия, утвержденная Комитетом в соответствии с пунктом 16 (а) или пунктом 16 (с) резолюции 1970 (2011), рассматривается в порядке, изложенном выше, и должна быть получена Председателем в письменном виде вместе с пересмотренным маршрутом не менее чем за пять рабочих дней до истечения срока действия утвержденного изъятия.

VIII. Изменения планов поездки в утвержденном изъятии из запрета в соответствии с пунктами 16 (a) и (c)

Любые изменения в требуемой информации о поездке, представленной ранее Комитету, особенно о пунктах транзита, требуют предварительного одобрения Комитетом и должны быть получены Председателем и распространены среди членов Комитета не позднее, чем за пять рабочих дней до начала поездки, за исключением чрезвычайных обстоятельств, наличие которых определяет Председатель.

Представляющее просьбу государство должно немедленно и в письменном виде информировать Председателя в случае переноса на более ранний или более поздний срок поездки, применительно к которой Комитет уже предоставил изъятие. В случаях, когда поездка переносится не более чем на 48 часов в любую сторону, а в остальном представленный ранее маршрут остается без изменений, достаточно направить Председателю письменное уведомление. Если же поездка переносится более чем на 48 часов до или после даты, ранее утвержденной Комитетом, то должна быть представлена новая просьба об изъятии, которая поступает Председателю и распространяется среди членов Комитета.

В случаях экстренной медицинской эвакуации Председателю также оперативно представляется справка от врача, содержащая информацию о характере чрезвычайной медицинской ситуации и заведении, где пациент прошел лечение, а также сведения о дате, времени и виде транспорта, используемого пациентом при возвращении или предстоящем возвращении в его страну проживания.

IX. Изъятие из запрета на поездки в соответствии с пунктом 16 (d) резолюции 1970 (2011)

Если в соответствии с пунктом 16 (d) резолюции 1970 (2011) государство определит, исходя из каждого конкретного случая, что такая поездка или транзит через его территорию необходимы для содействия миру и стабильности в Ливии, оно затем уведомит Комитет в течение 48 часов после принятия такого решения.